Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(555) от 6.04.17

О реакции Запада на теракт в Санкт-Петербурге

, 16:45

Западная пресса активно комментирует теракт в метро Санкт-Петербурга. В сравнении с прошлыми подобными событиями в России сейчас реакция Европы и США заметно изменилась. Конечно, в СМИ Запада хватает огульных обвинений и бредовых версий, однако там появились достаточно объективные материалы, которые ранее отсутствовали полностью. Изменилась и реакция лидеров ведущих стран мира.

Всё дело в Трампе. Как бы ни критиковали в Москве Дональда за его метания во внешней политике, он уже во многом ослабил вектор ненависти к России, культивируемый администрацией мстительного Барака Обамы. Трамп первым позвонил Владимиру Путину и выразил «глубокие соболезнования родным и близким погибших». Он доказал, что настоящим властелином западного мира по-прежнему является Вашингтон.

После звонка Трампа свои соболезнования как по команде выразили и другие союзники США. Сначала на связь с Кремлём вышли Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Они просили передать слова искреннего сочувствия семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Затем по инициативе турецкой стороны состоялся разговор Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, который также выразил глубокие соболезнования.

Через некоторое время последовал звонок премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Он обратил внимание Москвы на своё специальное публичное заявление, в котором подчеркнул солидарность с российским народом. После японцев до Кремля дозвонился король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель-Азиз Аль Сауд. Он также осудил варварский теракт в Санкт-Петербурге. В Москву не позвонила лишь премьер Великобритании Тереза Мэй. Без сомнения, столь недружественную позицию необходимо учитывать при переговорах с Британией. Также теперь при определении целей гарантированного ответного удара Лондон можно поставить на первое место, а Вашингтон – на последнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram