Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(549) от 22.02.17

Один в поле воин

, 17:20

20 февраля в Нью-Йорке внезапно скончался советский и российский дипломат, постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Иванович Чуркин. Великий русский дипломат. О нём скорбят даже его оппоненты-враги. Бывший постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала Чуркина «маэстро дипломатии и очень заботливым человеком, сделавшим всё возможное для преодоления разногласий между США и Россией».

В жизнь большинства россиян Виталий Чуркин ворвался 10 августа 2008 года. Нервы у всех были на пределе – началась Пятидневная война с Грузией Михаила Саакашвили. Вашингтон устроил в Совбезе настоящую истерику. Все ждали: вмешается ли Пентагон? Американцы пошли на беспрецедентный шаг и обнародовали детали секретного разговора Сергея Лаврова и Кондолизы Райс. Тогда наш глава МИДа потребовал от США:«Саакашвили должен уйти!»

Обладающий прекрасным чувством юмора Виталий Чуркин сражался, как лев, – один против американцев и их многочисленной стаи союзников. Победил. Тогда многие в Москве и во всей России поняли – на полях сражений победа тоже будет за нами. И Вашингтон отступил. Саакашвили жевал свой галстук, а в мире осознали, что началась новая эра.

Конечно, после этого было много других дипломатических сражений. Чуркин размазывал своих оппонентов и стал лицом российской дипломатии. Но та первая виктория в «логове врага» навсегда останется в нашей памяти. Прощай, Виталий Иванович!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram