Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Политика № 51(542)

Саммиты и рабочие встречи на берегах Невы

, 22:18

Минувшие воскресенье и понедельник президент РФ Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге, где встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а на следующий день принял участие в саммитах Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президенты России и Казахстана обсудили актуальные двусторонние и международные вопросы.

На предприятии «Диаконт» главам государств продемонстрировали образцы электромеханических приводов, используемых в автомобильной и авиационной промышленности, комплекс манипуляторов для восстановления ресурсных характеристик реакторов и робототехнику для диагностики нефтяных танков, сообщили в пресс-службе Кремля. После лидеры двух стран осмотрели выставку, посвящённую проектам в сфере ЖКХ и информационных технологий, а также участию России в чемпионате WorldSkills.

Напомним, «Диаконт» – один из мировых лидеров в области производства высокотехнологичного оборудования в наукоёмких отраслях промышленности. На предприятии реализована передовая технология достоверного определения состояния труднодоступных участков нефтяных и газовых трубопроводов с помощью самоходных диагностических роботов. Продукция компании экспортируется в Канаду, США, Францию, Финляндию, Китай, Индию и Японию.

Второй день рабочей поездки в Санкт-Петербург был посвящён встречам в многостороннем формате. Так, на заседании Высшего Евразийского экономического совета лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России подвели итоги первых двух лет работы союза и наметили ориентиры по дальнейшему развитию этого интеграционного объединения. Центральным событием саммита стало подписание Договора о Таможенном кодексе ЕврАзЭС и принятие ряда других важных многосторонних документов, в том числе направленных на продвижение процесса формирования единого евразийского рынка товаров и услуг. Подписанный документ призван заложить необходимые основы для перехода к единому таможенному регулированию в рамках Евразийского экономического союза.

В новый кодекс, работа над которым велась на протяжении трёх лет, заложены новые подходы к информатизации таможенных операций, вводится более удобный для бизнеса алгоритм взаимодействия с госорганами, минимизирующий бумажный документооборот и физический контакт участников внешнеэкономической деятельности с должностными лицами. Кроме того, максимально унифицируются таможенные операции для всех стран союза. Главы государств утвердили также Основные направления международной деятельности Союза на 2017 год и рассмотрели различные аспекты сотрудничества с ключевыми торгово-экономическими партнёрами Евразийского союза.

В рамках сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обсудили актуальные сферы союзнического взаимодействия в рамках организации и обеспечение её текущей деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram