Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(540) от 14.12.16

Житейские заботы «Афонского клуба»

, 16:29

Хорошо известно, что практически все высокопоставленные россияне регулярно совершают паломничества на гору Афон, в святые для православных места в Греции. Все вместе они составляют неформальное объединение «Афонский клуб». Оказалось, что и в нём кипят нешуточные, но вполне мирские страсти.

Членство в клубе весьма почётно. Его единственным предназначением является братство российских граждан в служении Господу на почвах совершенно сакральных и даже мистических мест. В рядах таких набожных граждан называют руководителей прокуратуры, банкира и руководителя Института им. Курчатова – братьев Ковальчуков, губернатора Питера Г. Полтавченко, полпреда президента в ЦФО А. Беглова и многих других. Запах свечей из монастырей божественно прекрасной горы Афон не сравнить ни с чем – они придают поистине божественную силу духа.

Как часто бывает среди близких людей, не обходится и без решения мирских проблем. Не так давно в Свято-Пантелеймоновом монастыре, который среди правящих монастырей Афона, считается русским (правильное название монастыря – Монастырь святого Пантелеимона на Афоне), скончался настоятель. В поисках того, кто станет новым настоятелем, скрестились помыслы сразу несколько групп внутри «Афонского клуба». В итоге новым настоятелем стал иеромонах Евлогий (Иванов). На интронизации были оглашены поздравления президента Путина и премьера Медведева.

После чего возник другой вопрос – о заместителе нового настоятеля по внешним связям. По своему функционалу он отвечает за приём высокопоставленных паломников и за программы их пребывания на Афоне. В том числе и за их паломничество в другие монастыри. Прежде всего за посещение Ватопедского монастыря и встречи с его святыми старцами-провидцами.

Между группами влияния возникла дискуссия о том, кто же станет этим заместителем. Невольным участником этого спора стал и сам новоиспечённый настоятель Евлогий. Говорят, он выразил недовольство такими действиями, вторгающимися в сферу Божьего промысла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram