Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(539) от 8.12.16

Украина вступит в Евросоюз, когда в нём останутся Румыния и Болгария

, 16:19

Евросоюз трещит по швам. Это стали понимать уже и в Киеве. На политическую элиту Украины произвёл сильное впечатление провал конституционного референдума в Италии. Конечно, внешне все стараются сохранять хорошую мину, но факт налицо – итальянский премьер-министр Маттео Ренци потерпел сокрушительное поражение. Против его реформ проголосовало почти 60% итальянцев. Многие эксперты считают, что в итоге Рим по примеру Лондона встал на скользкую дорожку выхода из ЕС.

В итоге в этой организации через 5–10 лет, кроме бедных стран Восточной Европы и упёртой Германии, может вообще никого не остаться. Впрочем, нет худа без добра. Как шутят в Киеве, только в случае подобного развития событий для Украины отроется реальный шанс на вступление в Евросоюз. Действительно, если в ЕС останутся Болгария, Румыния и тому подобные страны, Незалежная будет смотреться там гармонично.

Дела в Европе идут именно в этом направлении. Маттео Ренци уже заявил о своей отставке. На это с радостью отреагировали его политические противники. Опьянённый победой один из лидеров итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини написал в своём Твиттере: «Да здравствует Трамп! Да здравствует Путин! Да здравствует Ле Пен! Да здравствует Лига!»

Как пишет влиятельная немецкая газета Die Welt,«поражение итальянского премьера стало третьим шоком для Европы в течение всего лишь полугода после брекзита и победы Дональда Трампа». Словом, всё случившееся в Италии можно расценивать как «третье крупное народное восстание против политического истеблишмента и как третий удар по европейской идее».

Для России ослабление ЕС и возможный выход Рима из единой Европы, или зоны евро, означает почти однозначное снятие санкций. К тому же будет проще договариваться с Германией, к примеру, о прокладке газопровода «Северный поток – 2». Это невыгодно Киеву, который может лишиться транзита российского газа. Зато простым украинцам выйдет «послабление» – лет через десять они смогут ездить без виз в ту же Болгарию. Правда, не на отдых, а на непрестижную и малооплачиваемую работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram