Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(538) от 1.12.16

Давай Гитлера с Евой Браун!

, 16:22

Новый скандал разразился после очередного выпуска программы Первого канала «Ледниковый период» и замечательного номера великой фигуристки Татьяны Навки и артиста МХТ имени А.П. Чехова Андрея Бурковского. Они исполнили свой танец в полосатых робах узников концлагерей с нашивками в виде звезды Давида под музыку Beautiful That Way из кинофильма «Жизнь прекрасна». Но в Англии и США номер назвали циничным, безвкусным и оскорбительным.

Напомним, итальянский фильм «Жизнь прекрасна» вышел на экраны в 1997 году. На следующий год ему был присуждён Гран-при Каннского кинофестиваля, а затем он получил сразу трёх «Оскаров». В том числе и за музыку. Фильм поделён на две части – комедийно-романтическую и трагическую. В нём рассказывается о судьбе еврейской семьи, отправленной в концентрационный лагерь на верную смерть.

Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, трёхкратная чемпионка России Татьяна Навка вместе со своим партнёром прекрасно исполнили танец на эту тему. Хореографом номера стал российский фигурист Илья Авербух. Песню из фильма замечательно спела израильтянка Ноа (Ахиноам Нини). Кстати, именно она стала первой исполнительницей роли цыганки Эсмеральды в знаменитом французском мюзикле «Нотр-Дам де Пари». Судя по многочисленным отзывам, такой синтез музыки и танцев на льду не оставил равнодушными многих зрителей: «Всё лирично, трагично, абсолютно ничего не коробило, а в конце даже хотелось плакать». Что ж, именно такие эмоции и должны были возникнуть у людей, не смешивающих искусство и политику.

Увы, вместо сострадания трагедии еврейского народа западные СМИ вновь изошли ядовитой слюной. И попутно пнули великую спортсменку, а через неё и Россию. При этом они закрывают глаза на поднимающийся в Европе неонацизм: немцы вспоминают Третий рейх, в Польше оскверняют еврейские кладбища, из Франции евреи просто бегут. Завтра увидим по немецкому ТВ танец Гитлера и Евы Браун?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram