Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45(536) от 16.11.16

Запретить увольнение ипотечников

, 16:32

В Госдуму внесён проект закона, в соответствии с которым Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить нормой, ограничивающей право работодателей увольнять работников, взявших ипотечный кредит на покупку квартиры или жилого дома. В случае принятия нового закона таких сотрудников нельзя будет уволить ни в связи с сокращением штатов, ни после проваленной аттестации, показавшей недостаточную квалификацию и несоответствие занимаемой должности.

Авторы законопроекта (депутаты В. Пашин и Д. Шилков из фракции ЛДПР) объясняют его разработку необходимостью дополнительной защиты ипотечников, значительную часть которых составляют молодые люди с малолетними детьми, в условиях сложной экономической обстановки.

«Нередки случаи, когда гражданин прикладывает все усилия для создания семьи, покупает квартиру в ипотеку на несколько лет, а через месяц по инициативе работодателя с ним расторгают трудовой договор по формальным причинам. Такой гражданин остаётся без средств существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершённых правонарушений».

Также Госдума в лице всех думских фракций инициирует законопроект об увеличении числа помощников депутатов. Предполагается, что число «штатных помощников» вырастет с пяти до семи человек, а зарплатный фонд со 100 до 230 тыс. рублей. «Увеличение числа помощников не влечёт выделения дополнительных средств, это всё происходит за счёт экономии от оптимизации работы аппарата Госдумы в целом», – пояснил думский зампред И. Мельников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram