Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(534) от 2.11.16

Эрдоган «зачищает» НАТО

, 20:13

В европейских штабах НАТО царит паника – Турция после неудачной попытки военного переворота отозвала или уволила подавляющее большинство своих офицеров, служивших в Бельгии, Германии, Нидерландах и Великобритании. Как утверждают источники Альянса в СМИ Евросоюза, их общее число перевалило за 400 человек. К примеру, из 50 офицеров, тянувших лямку в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, осталось только 9. Замены им пока не найдено.

Впрочем, в Североатлантическом альянсе пока стараются сохранять хорошую мину при плохой игре. Мол, никакой речи о выходе Турции из организации не идёт, да и не может идти. Пока в НАТО просто перераспределили обязанности выбывших в мирное время офицеров между оставшимися турецкими военными. Тем не менее эксперты признают, что у них не всегда достаточно квалификации для свалившейся новой работы.

Однако во всех подобных успокоительных комментариях намеренно упускается из виду один аспект. Почти все отозванные офицеры на родине обвиняются в участии в попытке военного переворота. Следовательно, турецкий путч планировался в европейских штабах НАТО. Возможно, это было сделано по недосмотру американского, английского или немецкого начальства. Дескать, турецкие офицеры использовали своё рабочее время не по назначению на свой страх и риск. Но поверить в такой штабной бардак очень тяжело. Тогда придётся признать, что офицеры НАТО из других стран тоже могут самостоятельно разрабатывать под крышей Альянса любые нужные им операции, без санкций командования. Неужели они могут самостоятельно попытаться напасть на Россию? Конечно, нет.

Также серьёзные подозрения в прямом участии НАТО в турецком путче вызывает укрывательство западными странами предполагаемых пособников переворота. Только в Германии запросили политическое убежище 35 турок с дипломатическими паспортами. Не приходится сомневаться, что их просьба будет удовлетворена. Ведь трения между Анкарой и Брюсселем только усиливаются. На днях Совет Европы пригрозил Турции лишением членства в организации и окончательным закрытием дверей в Евросоюз. Формальной причиной стала возможность возобновления в стране смертной казни.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram