Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(534) от 2.11.16

Министр культуры уходит в оборону

, 20:12

Пресса полна предположений о грядущих изменениях в составе правительства. Явным сигналом к этому служит жесточайшая критика министров всего экономического блока вместе с руководством ЦБ со стороны известного журналиста и ведущего самого популярного в стране политического ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым». Ясно, что на государственном телевидении и на государственном же радио, где работает автор, он едва ли мог без «флюидов» сверху так жёстко критиковать Абызова, Набиуллину, Улюкаева и Силуанова с примкнувшим к ним Чубайсом. Значит, знает, что те обречены.

С указанными персонами давно и всё ясно любому, даже среднеобразованному человеку, а не только г-ну Соловьёву. Сложнее разобраться с министром культуры Мединским. Не проходит и дня, чтобы его имя не упоминалось в контексте какого-либо скандала. Из последнего – заявление руководителя Театра «Сатирикон» К. Райкина, что ему не на что ремонтировать свой театр.

Поэтому звучит вполне правдоподобно, что глава Минкультуры В. Мединский по-прежнему находится в шатком аппаратном положении. Симптомом этого является то, что председатель правительства Дм. Медведев объявил замечание, а по сути – выговор В. Аристархову, первому заместителю министра.

Медведев хоть и не разбирается в экономике, как его экономические министры (г-н Соловьёв пока жалеет его в своих программах), но всегда тонко чувствует ситуацию «в верхах». Поэтому выговор Аристархову означает, что начальника скоро уберут. К тому же одним из аппаратных покровителей Мединского всегда являлся В. Володин. Но его возможности защищать министра культуры стали меньше, чем тогда, когда он работал в администрации президента.

Другой «крышей» г-на Мединского считается вице-премьер Рогозин. С ним министр культуры тесно сотрудничает в работе Военно-исторического общества. Но аппаратные возможности Рогозина весьма сомнительны.

Любопытная деталь. Говорят, что К. Райкин недавно встретился с министром Мединским и согласовал финансовые проблемы. Параллельно стали говорить о том, что десятки миллионов государственных рублей театр Райкина перечисляет известному кавээнщику А. Маслякову, у которого якобы арендует площади находящегося рядом здания Клуба КВН, принадлежащего Москве. Схема явно запутанная и чем-то пахнет.

И ещё. В политологических кругах продолжают говорить и о грядущих изменениях в Следственном комитете. Не исключено, что на работу в это грозное учреждение придёт экс-глава администрации президента Сергей Иванов, либо губернатор Петербурга Г. Полтавченко. Называют и представителя президента в Центральном федеральном округе А. Беглова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram