Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Политика № 39(530) от 6.10.16

Состоялась первая сессия Заксобрания

, 04:17

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края нового, шестого созыва провели накануне своё первое заседание.

А в канун первой сессии краевого парламента фракция «Единой России» на заседании регионального политического совета избрала своего руководителя и определила кандидатов от партии на должности руководителей комитетов. Фракцию возглавил Александр Костенко.

Как отметила секретарь регионального отделения партии Людмила Талабаева, к рассмотрению депутатам фракции были представлены кандидатуры Юрия Корсакова и Александра Костенко.

«Оба кандидата по итогам прошлого созыва Законодательного Собрания зарекомендовали себя в качестве ответственных парламентариев и достойных представителей партии. Александр Костенко много лет проработал вице-губернатором, пользуется большим авторитетом и среди руководителей органов власти, и среди депутатов. Юрий Корсаков – второй раз избран в краевой парламент, выдержав серьёзную конкуренцию по избирательному округу», – отметила Талабаева.

По итогам тайного голосования единогласным решением главой фракции избран Александр Костенко. 

Помимо этого, фракция определила своих кандидатов на руководителей комитетов и спикера.  Кандидатом на пост председателя выдвинут Александр Ролик. Руководителем комитета по социальной политике от «Единой России» предложен Игорь Чемерис, комитета по региональной политике – Джамбулат Текиев, по экономической политике и собственности – Александр Костенко, по регламенту и депутатской этике – Дмитрий Новиков, по налоговой политике и финансам – Галуст Ахоян.

Также региональный политсовет утвердил новые социальные проекты – «Молодёжный антикоррупционный проект» и «Дворовый тренер». Первый направлен на профилактику коррупции в молодёжной среде, второй – на развитие спорта в муниципалитетах края. Руководителями проектов назначены Александр Щербаков и Виктор Аблапов соответственно.

5 октября в ходе первого заседания Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва депутаты избрали председателя краевого парламента и его заместителя, а также сформировали составы комитетов и выбрали их руководителей.

Депутатский корпус шестого созыва представлен 20 депутатами-одномандатниками (16 представляют «Единую Россию», 3 – КПРФ, 1 – ЛДПР и два – самовыдвиженцы), 9 представителями из списка «Единой России», 5 депутатами из списка КПРФ и 4 – из списка ЛДПР, по одному представителю из списков политических партий «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

В результате тайного голосования председателем Законодательного Собрания стал Александр Ролик, вице-спикером Сергей Кузьменко («Единая Россия»).  Также депутаты согласились с предложенными «Единой Россией» кандидатурами на посты руководителей комитетов. Комитет по продовольственной политике и природопользованию сохранили за собой либеральные демократы – его председателем вновь избран депутат Евгений Зотов.

Лидер единороссов Приморья Людмила Талабаева избрана представителем Законодательного Собрания Приморского края в верхней палате российского парламента – Совете Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram