Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(527) от 15.09.16

Хиллари Клинтон вспомнила сказку про отравление Ющенко

, 16:22

Сказка про отравление диоксином Виктора Ющенко помогла ему выиграть в 2004 г. президентские выборы на Украине. Сейчас по этому же пути решили пойти в избирательном штабе Хиллари Клинтон. Буквально на следующий день после её обморока в Нью-Йорке газета The Washington Post начала раскручивать версию об отравлении «агентами Путина» кандидата от Демократической партии.

Напомним, во время церемонии памяти жертв 11 сентября Хиллари Клинтон стало плохо – она потеряла сознание. Помощники буквально втащили экс-госсекретаря в чёрную машину. При этом г-жа Клинтон потеряла одну из своих туфель. Этот случай подтвердил упорные слухи о том, что у неё имеются серьёзные проблемы со здоровьем. В официальную версию о пневмонии даже в США поверило менее половины граждан.

Поэтому стали раздаваться осторожные призывы заменить, пока ещё не поздно, г-жу Клинтон другим – более здоровым кандидатом. Иначе ситуация вскоре будет напоминать известный анекдот: «После долгой и продолжительной болезни, не приходя в сознание, Хиллари Клинтон приступила к исполнению обязанностей президента». Однако, судя по последним событиям, была выбрана другая стратегия.

Как утверждает The Washington Post,один из известных американских судмедэкспертов Беннет Омалу считает, что причиной её обморока могло стать отравление. Он посоветовал штабу демократического кандидата провести токсикологический анализ её крови. При этом доктор сделал прямой намёк на возможных организаторов преступления: «Я не доверяю Путину и Трампу. С этими двумя всякое возможно». Издание поддержало такую версию – газета вспомнила заявление Высокого суда Великобритании о вероятной причастности Москвы к отравлению Александра Литвиненко.

Впрочем, пока американцы скептически отнеслись к таким утверждениям. Это подтверждают и последние опросы. По данным газеты Los Angeles Times, рейтинг Дональда Трампа резко вырос – сейчас он опережает Хиллари на 3%. Такого не было давно. Однако радоваться республиканцам пока рано. По большинству других опросов г‑жа Клинтон всё ещё лидирует. К тому же судьбу президентских выборов в США решают не простые избиратели, а так называемые выборщики. По их голосам она серьёзно опережает Д. Трампа. На сегодняшний день за Х. Клинтон готовы проголосовать 209 выборщиков, тогда как за её соперника – лишь 154.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram