Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(526) от 08.09.16

Порошенко начал кусать руку дающего

, 17:01

Выступая 6 сентября с ежегодным посланием к Верховной раде, украинский президент-кондитер Петро Порошенко не на шутку развоевался. Он заявил, что обязательно вернёт Крым в состав Украины. По мнению экспертов, такие слова означают, что Киев выбрал войну – провокации на полуострове продолжатся.

Вся программная речь П. Порошенко по отношению к России была выдержана в очень агрессивном тоне. «Заявление Путина о том, что якобы вопрос Крыма закрыт, – это его бред. Хотя он действительно закрыт. И в 1954-м, и в 1991 году. Крым есть, был и будет украинским, и никакого другого разговора не будет», – сказал «шоколадный король» на весь мир. При этом в отличие от обычной практики внешне он выглядел вполне трезвым. Так что перевести стрелки на привычную пьянку не получится. Тем более он подтвердил свою позицию ещё раз: «Для меня главным была, есть и будет борьба за восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года».

Впрочем, в Киеве все понимают, что без помощи Запада в этом вопросе им не обойтись. Поэтому, по словам украинского президента, стратегической целью страны остаётся вступление в НАТО: «Я настаиваю: этот указатель для нас незыблемый, как Полярная звезда на звёздном небе. Всё, что мы осуществляем в оборонной отрасли, мы делаем, крепко держа в руках компас, стрелка которого твёрдо показывает на Северную Атлантику».

Кроме этого П. Порошенко призвал Запад не снимать санкции против страны-агрессора – России: «Главное – предотвратить снятие санкций с РФ до момента полного восстановления территориальной целостности Украины». Также он вновь потребовал вооружить Украину летальными видами оружия. Как говорится, позиция Киева ясна – ждать мирных предложений от П. Порошенко больше не стоит. Для него всё это может плохо кончиться, ведь именно российский президент позволяет ему получать огромные прибыли на фоне всеобщей нищеты на Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram