Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(524) от 24.08.16

Меркель «работала» на турецкую разведку

, 16:53

В Германии обнаружена новая напасть – турецкая разведка наводнила немецкие земли шпионами. Ведущие СМИ страны утверждают, что тысячи «агентов Эрдогана» буквально взяли бюргеров на прицел: «Даже Штази (министерство госбезопасности ГДР. – Прим. «АН») в своё время не удалось опутать ФРГ подобной сетью». Как утверждает влиятельная газета Die Welt, Национальная разведывательная организация Турции (MIT) имеет в Германии 800 агентов и примерно 6 тыс. информаторов. При наличии в стране 3 млн турок многие считают такие цифры заниженными.

Агенты, агенты, кругом одни агенты. Турецкие шпионы работают в ФРГ под прикрытием в турфирмах, авиакомпании Turkish Airlines, банках и компаниях. Если верить немцам, то сейчас они совершенно обнаглели. Во главе MIT стоит некий Х. Фидан – человек из ближайшего окружения президента Р. Эрдогана. Он учился в США, но это ничего не значит – главный турецкий шпион придерживается антизападных взглядов. В итоге он завербовал всех, кто представлял хоть какой-то интерес. Причём сделать это было нетрудно – турки охотно и даже по собственной инициативе буквально рвутся работать на свою разведку и берут за услуги недорого. Значит, подозревать можно кого угодно.

Словом, в Германии началась новая «охота на ведьм». Долгие годы старавшихся выглядеть в глазах всего мира очень политкорректными и мультикультурными немцев снова прорвало, и туркам, как когда-то евреям, угрожает реальная опасность.

При этом всё та же Die Welt утверждает, что об активной антигосударственной деятельности турецкой разведки было известно давно. Однако до последнего времени Анкару покрывала лично г-жа Ангела Меркель. Она игнорировала эти сведения и даже информацию о том, что Турция является центральной базой террористов на Ближнем Востоке. Теперь же после обнародования столь ужасающих данных ей придётся нелегко. Впрочем, пока канцлеру грозит максимум отставка. И то в случае, если президент Турции Р. Эрдоган не испугается немецкого наката и не пойдёт Берлину на уступки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram