Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 32(523) от 18.08.17

Авральный всероссийский педсовет

, 16:48

Администрация президента готовит проведение 19–20 августа Всероссийского педсовета.

Делегатов на него созывают со всей страны: по 10 человек от каждого региона, находящегося «до Урала и на Урале». И по пять человек от регионов «за Уралом». Ответственными за приезд делегатов на Всероссийский педсовет назначены администрации регионов, которые оплачивают расходы на приезд делегатов в Москву.

Мероприятие внеплановое и готовится в спешке. Спрашивается – с чего? И почему сейчас, когда учителя в отпусках перед новым учебным годом?

Опрошенные учителя практически едины в своём мнении. Имеет место попытка снизить негативный резонанс и электоральный ущерб от опрометчивых высказываний двух Дмитриев: председателя правительства Медведева и министра образования Ливанова. Их специфическое отношение к десяткам тысяч российских учителей едва не привело к значительному отказу работников образования, составляющих ядро избирательных комиссий и штабов правящей партии на местном уровне, от участия в работе этих комиссий и штабов.

Такие настроения проявились уже на ставшем знаменитом совещании, где г-н Медведев предложил нуждающимся в хорошей зарплате учителям искать решение своих проблем в бизнесе. Как известно, добавил негатива слух из-за стен Минобразования о том, что Ливанов собирается сократить число сотрудников НИИ и бюджетных мест в вузах страны.

По замыслу организаторов Всероссийского педсовета, он должен дать посыл, который дезавуирует негативный эффект от заявлений Медведева. А участники педсовета, вернувшись в свои регионы, должны донести этот посыл до других работников образования.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram