Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(522) от 10.08.16

Трамп заставит сателлитов США платить за американцев налоги

, 16:36

Из-за желания Дональда Трампа нормализовать отношения с Россией в США на него обрушился настоящий девятый вал критики. Но миллиардер не изменил своей позиции. Он сделал несколько заявлений, которые повергли в шок нынешнюю администрацию Белого дома и многочисленных американских сателлитов в ЕС. Также наверняка решающее значение на американские выборы окажут предложения Трампа по новой экономической политике Америки.

Глядя из Москвы, смелость Д. Трампа выглядит удивительно. Дело может закончиться настоящей стрельбой: по многочисленным данным, строительный магнат уже давно выступает на публичных мероприятиях в бронежилете. Тем более ему есть чего опасаться. Вопрос отношений с Россией стал чуть ли не центральным в ходе американской избирательной кампании. Стараясь заработать дополнительные очки, Демократическая партия Х. Клинтон сознательно представляет нашу страну главным мировым злодеем.

Дональд Трамп действует прямо наоборот. На встречах с избирателями он раз за разом подтверждает, что одобряет более тёплые отношения с Россией: «Если бы мы смогли ладить с Россией, это ведь было бы хорошо, а не плохо, разве нет?» Как утверждает газета The New York Times, американцы приветствуют его слова громкими аплодисментами.

Но в начале этой недели миллиардер резко сменил тему. Он обнародовал свою экономическую программу, которая тоже напугала зависимые от США страны. Дело в том, что в случае прихода к власти Дональд обещает провести настоящую «налоговую революцию». По его словам, особую выгоду от реформ получит средний класс. Налоги на предпринимателей должны сократиться с 35 до 15%. Кроме этого для всех групп населения будет понижен подоходный налог. Многие работники наёмного труда будут вовсе освобождены от его уплаты. Остальные в зависимости от доходов внесут в казну 12, 25 или 33%. Семьи, имеющие детей, тоже ожидают налоговые послабления. Словом, Трамп обещает американцам не жизнь, а рай.

Впрочем, критики сразу обвинили его в дешёвом популизме – где брать недостающие деньги? Ответ прост. Трамп уже давно предлагает переложить часть огромных расходов США в НАТО на союзников Вашингтона, которые сейчас почти ничего не платят. Для привыкших к халяве восточноевропейцев, и особенно прибалтов, эти слова прозвучали как приговор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram