Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(516) от 30.06.16

Американские дипломаты признали себя обоср…ми

, 16:13

На днях американские дипломаты поведали миру поистине удивительные истории. Послы США в нескольких неназванных европейских странах пожаловались госсекретарю Джону Керри на преследования со стороны России. А точнее, нашей разведки, которая, по их мнению, совершенно распоясалась.

Как утверждает влиятельная газета The Washington Post, дипломаты сообщили своему начальству, что россияне устраивали за ними или их родственниками настоящую слежку. Впрочем, даже СМИ США признают, – это стандартная практика. Значительно больше дипломатов-снобов обижает то, что представители наших спецслужб приходили на устроенные ими светские мероприятия без приглашения. И даже (подумать только!) платили журналистам за написание негативных статей о них.

Конечно, к таким обвинениям в Москве все давно привыкли. Настоящий скандал в мире вызвала информация о вторжении российских разведчиков поздно ночью в жилища дипломатов США. Причём только для того, «чтобы переставить мебель или включить все светильники и телевизоры, а затем уйти». Но и это ещё не всё. Один посол сообщил, что «некий человек, который вторгся в его жилище, испражнился на ковёр в его гостиной». Проще говоря, банально нас…л на дипломатический этикет.

Впрочем, никаких доказательств, что это был именно русский разведчик, издание не приводит. Видимо, поэтому, по данным газеты, президент Барак Обама решил «не принимать ответных сходных мер к российским дипломатам». То есть на наши ковры американцы пока гадить не будут. И на том спасибо – реального политического негатива со стороны США хватает и без этого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram