Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(508) от 6.05.16

Немцы прячут свой страх перед Турцией за «русской угрозой»

, 16:51

В самый канун Дня Победы в Германии обострилась антироссийская риторика. Сначала немецкие СМИ сообщили всему миру, что активное участие в сдерживании России скоро примет бундесвер – вооружённые силы ФРГ. Затем разговорилась министр обороны Урсула фон дер Ляйен. Выступая 3 мая с докладом в Вене, она заявила, что Берлин делает ставку на устрашение в отношениях с Кремлём.

Конечно, в такой тевтонской воинственности нет ничего нового. Вызывает лишь удивление выбор даты для подобных высказываний – хорошо известно, что именно в эти дни 71 год назад советские войска взяли Берлин, а Гитлер покончил жизнь самоубийством. Впрочем, этому есть совсем не историческое объяснение. Именно сейчас Евросоюз должен одобрить введение безвизового режима с Турцией. На этом непопулярном в Германии решении настаивает лично Ангела Меркель.

Как пишет имеющая влияние на представителей немецкой бизнес-элиты газета Die Welt, «на данный момент федеральный канцлер не может похвастаться большим числом успехов в разрешении миграционного кризиса. А теперь ещё большую головную боль ей может доставить продвигаемое ею же соглашение между Евросоюзом и Турцией». Дело в том, что в нескольких государствах Евросоюза растёт протест против этой сделки. В самой Германии соглашение с турками резко критикует баварская партия ХСС (так называемая партия-сестра возглавляемой А. Меркель ХДС).

Многие немцы просто боятся, что вместо решения проблемы с беженцами их ожидает неконтролируемое нашествие мусульман из Турции. К слову, в ФРГ их уже насчитывается несколько миллионов. К тому же вряд ли кто-то сможет твёрдо поручиться, что турецкие паспорта не попадут в руки террористов ИГИЛ. Всё это грозит серьёзными проблемами А. Меркель, которая в последнее время очень озабочена сохранением личной власти.

В такой обстановке Берлин не придумал ничего лучшего, как начать отвлекать внимание граждан своей страны мифической «русской угрозой». Пока такая тактика работает. Но ситуация очень серьёзная – в офисе канцлера уже просто нет времени для того, чтобы обращать внимание на даты.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram