Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Екатеринбург → Политика № 15(506) от 21.04.16

Закон о «бессеребренниках»

, 15:12

«Аргументы недели. Урал» уже писали о любопытной инициативе группы депутатов свердловского Заксобрания от «Единой России» свести количество парламентариев, получающих зарплату из бюджета до минимума. Не так давно один из авторов законопроекта, депутат Алексей Коробейников, выступал с ним в телеэфире, а 19 апреля документ был представлен вниманию депутатского корпуса. Дискуссия вышла крайне напряженной.

Напомним, согласно действующему законодательству, областные депутаты, желающие избавиться от ограничений, накладываемых на госслужащих (к примеру, запрет заниматься бизнесом), имеют право отказаться от оклада в Заксобрании и работать «на энтузиазме». Однако на освобожденной основе должно работать не менее 25 парламентариев. В настоящее время зарплата рядового депутата составляет 107 тысяч рублей – без премий и надбавок за председательство в комитетах. 

Авторы законопроекта (Виктор Шептий, Александр Серебренников, Илья Гаффнер и Алексей Коробейников) предложили минимизировать состав депутатов, получающих оклад, до 17 человек, при этом в каждой фракции должен быть хоть один «освобожденный» (то есть получающий зарплату) парламентарий. По мнению авторов документа, это приведет к серьезной экономии бюджета области.

Тем не менее законопроект с самого начала подвергся критике. К примеру, в теледебатах с Коробейниковым его коллега – «независимый депутат» Андрей Альшевских – отметил, что с принятием законопроекта депутаты будут совмещать законотворческую деятельность с бизнесом и не факт, что это не приведет к тотальному лоббизму. К слову, в Гордуме Екатеринбурга весь депутатский корпус работает без зарплат и, по слухам, депутаты там стараются «заработать» всеми возможными путями: от лоббирования чьих-либо бизнес-интересов до банальной «продажи» своего голоса на голосовании по тому или иному важному вопросу.

– Каждый должен заниматься своим делом и за свое дело получать заработную плату. Я убежден – нельзя совмещать бизнес и общественно-политическую работу, не будет эффективности – найдутся на вас рычаги давления. Это неправильное решение, – заявил Альшевских во время прений в Заксобрании.

Его поддержали и бывшие соратники по фракции (не так давно Альшевских покинул КПРФ и подал заявку на участие в праймериз «Единой России»).

– Вы почему-то не начинаете с себя, вы начинаете шарить по чужим карманам. Виктор Анатольевич, мой совет – не позорьтесь: отзовите законопроект, проявите разум, ну хотя бы уважение к коллегам, ведь старую норму ваши единороссы и принимали. Сегодня вы их выставляете просто идиотами, – заметил лидер фракции КПРФ Нафик Фамиев. – Хотите сэкономить – идите и откажитесь от зарплаты, напишите «я ем деньги зря». И потом, что это за цифра – «не более 17»? Хотя мне нравится ваш пораженческий настрой – вы, видимо, думаете, что больше 17 мандатов Единая Россия не наберет.

– Судя по этому закону, труд у депутатов будет энтузиастический, а деньги им будут не нужны. Мне нравится такая постановка вопроса, но есть еще простор для инициативы. Раз депутаты будут работать бесплатно, надо учредить депутатский фонд с бесплатной одеждой, валенками, кирзовыми сапогами и телогрейками на зиму. Я понимаю, что «Единая Россия» внесла этот закон в своих предвыборных целях – мол, смотрите, кто будет против – тот добро народное не бережет. Можно много мудрить над депутатскими статусами, но мне бы хотелось закончить цитатой из романа Оруэлла «Скотный двор»: «Все животные равны, но свиньи более равны», – иронизировал интеллигентный депутат Евгений Касимов.

С аналогичной критикой выступила и «Справедливая Россия».

– Никакой экономии законопроект «Единой России» не дает, ни копейки сэкономлено не будет. «ЕР» предлагает перераспределить в пользу оставшихся на постоянной основе 17 лиц те денежные средства, которые на сегодня заложены в смете Заксобрания до конца этого года. Они будут распределены в виде премий, еще каким-то путем – бухгалтерия придумает. Видимо, сегодня они уже уверены, что переизберутся и займут какие-то руководящие должности. Принятие законопроекта приведет к тому, что комитеты и комиссии станут неработоспособны, – отметил депутат Дмитрий Ионин.

Его коллега по фракции Евгений Зяблицев выразился скромнее. Мол, авторы документа «страшно далеки от народа», закон носит явно предвыборный популистский характер, но все-таки принимать его надо.

Не нашла одобрения инициатива и среди единороссов, которые вчера обсуждали законопроект на заседании фракции. Максим Иванов убежден, что оптимизировать надо, но не так кардинально. Он предлагает ограничить количество «депутатов-профессионалов» на уровне 25, а также ввести практику урезания расходов в областном правительстве.

– Цифра 25 более логична и реалистична, потому что среди нас есть крупные руководители предприятий, которым зарплата в принципе не нужна, и есть такие люди, как я, у которых нет бизнеса и прочего. Мне бы хотелось надеяться на то, что этот шаг коснется не только Законодательного собрания, но и исполнительной власти, и эти первые шаги будут и в соседнем здании происходить. Люди, которые не будут получать зарплату, к ним кто-то будет приходить и предлагать какие-то бонусы, преференции, свечные заводики и прочее, – опасается появления лоббистов Максим Иванов.

Тем не менее законопроект был одобрен в первом и втором чтениях при минимальном перевесе голосов, но не прошел третье чтение: при кворуме в 26 голосов «за» проголосовало 25. В итоге принятие окончательного решения было отложено на следующее заседание.

Стоит отметить также, что новый депутатский корпус после осенних выборов будет заново создавать свою структуру (распределять кресла глав комитетов, вице-спикеров и т.д.). Вероятнее всего, вопрос о занятости депутатов также будет поднят, так что говорить об этом за полгода до выборов (т.е. до смены состава Заксобрания) действительно как-то странно.

Возможно, опасения оппозиции верны и закон действительно носит популистский характер? Тем более, что на носу у единороссов праймериз в Госдуму и Заксобрание, так что самое время проявлять бешеную активность. Жаль лишь, что чувства меры при этом хватает не всем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram