Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(506) от 21.04.16

Саудовская Аравия кинула Лондон и Вашингтон

, 16:52 , Заместитель Главного редактора

В минувшие выходные саммит стран-производителей нефти в Дохе закончился провалом. Несмотря на предварительную договорённость о заморозке добычи нефти Саудовская Аравия изменила своё решение буквально за несколько часов до начала переговоров. Неожиданно для многих наблюдателей такая политика Эр-Рияда вызвала волну критики не только в Москве, но и на Западе. Влиятельная английская газета Financial Times даже назвала ответственного за срыв сделки принца Мухаммада бин Салмана «непредсказуемым». В России его позицию посчитали «неразумной», а за океаном стали обвинять в том, что он «смешивает нефтяную стратегию с политикой».

Конечно, провал сделки больно ударил по престижу нашей страны. Россия приложила много усилий для заключения соглашения, которое помогло бы поддержать цены на нефть и в итоге укрепить своё дипломатическое и экономическое положение. Поэтому первой реакцией всех западных СМИ была бурная радость: цены на нефть рухнули, упал и курс рубля. Однако в течение суток всё изменилось: стоимость углеводородов вернулась почти на прежний уровень, российская валюта опять начала расти. Немецкие эксперты заткнулись, а американские и английские начали критиковать не Россию, а Саудовскую Аравию.

Как утверждает всё та же Financial Times, участники переговоров в Дохе ещё в воскресенье утром считали, что саудиты готовы заключить соглашение о заморозке нефтедобычи. Это пообещал лично министр нефти Али аль-Наими. Не приходится сомневаться, что, исходя из этой информации, в Нью-Йорке и Лондоне была сделана ставка на рост нефтяных цен. Берлин, похоже, был вообще не при делах.

Но за несколько часов до начала переговоров принц Мухаммад внезапно «позвонил делегатам Саудовской Аравии и велел им возвращаться домой». Правда, как отмечает издание, саудиты всё же не уехали, но переговоры были обречены. Цены на нефть стали резко падать. Впрочем, крупные западные игроки быстро справились с ситуацией. Однако в Лондоне главный вывод из провала переговоров в Дохе всё же сделали – теперь режим Саудовской Аравии там считают крайне непредсказуемым.

Разозлились на такое поведение и в Белом доме. Тем более саудиты выкинули свой фортель всего за несколько дней до официальной встречи Барака Обамы со Служителем двух святынь королём Салманом бин Абдул-Азизом Аль Саудом. Не так давно американский лидер прямо объяснил ему свою политику: «Саудовская Аравия и Иран должны уменьшить долговременную напряжённость между двумя странами, чтобы способствовать снижению нестабильности на Ближнем Востоке». Тем самым «тёмный властелин» в очередной раз подчеркнул, что сейчас для него нормализация отношений с Ираном является очень важным вопросом.

Но саудиты полезли в бутылку. Американская газета The Wall Street Journal подтверждает информацию англичан: «Официальных лиц, присутствовавших на встрече, заверили в том, что сделка в Дохе возможна даже без участия Ирана». Но Эр-Рияд кинул американских партнёров. В Вашингтоне такие самостоятельные действия Саудии в отношении стратегии добычи нефти расценили как обострение соперничества с Ираном. То есть демонстративное наплевательство на волю Б. Обамы.

Кроме этого на днях Саудовская Аравия пригрозила распродать американские активы на астрономическую сумму в 750 млрд долларов. Это произойдёт в случае, если в США примут закон, позволяющий судить саудовское правительство по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года. Неудивительно, что отношения между странами стали обостряться.

При этом всё тот же принц Мухаммад демонстративно подчёркивает свою независимость от США. На днях он пообещал обнародовать 25 апреля «Программу развития королевства в постнефтяную эпоху». Она включает в себя создание общественного инвестиционного фонда и фонда национального благосостояния объёмом в 2 трлн долларов. Такие бешеные бабки должны обеспечить диверсификацию экономики и избавить страну от полной зависимости от нефтяных доходов. Риторика знакомая всем россиянам.

Впрочем, у Запада есть свои козыри в давлении на саудовцев, если они решат перейти на свободные хлеба. Европейские СМИ уже начали публиковать информацию, что эта страна является ведущим финансистом ИГИЛ. Мол, между Эр-Риядом и Раккой существует глубокая религиозная связь, возникшая ещё в XVIII веке. Именно тогда основатель ваххабизма пообещал местным мусульманам свою защиту в обмен на распространение ваххабитской доктрины. Чем могут закончиться подобные обвинения, хорошо понятно – от «гуманитарных» бомбёжек не спасут ни нефть, ни диверсификация экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram