Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(505) от 14.04.16

О чём грустят «яйцеголовые»?

, 16:45 , Главный редактор АН

В конце минувшей недели прошла очередная ежегодная сессия Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Это совершенно уникальное содружество российских политиков-интеллектуалов, не связанных между собой ничем, кроме беспокойства о перспективах развития России в современном мире. Таких людей принято ласково называть «яйцеголовыми», поскольку блестящий лысый череп при умном выражении глаз везде считается признаком высокого интеллекта и ума.

Вот уже больше двадцати лет сессии СВОП оправдывают своё предназначение. «Яйцеголовые» анализируют все угрозы миру и думают, где соломки подстелить. В результате формируются письменные доклады политическому руководству страны. Как власть ими пользуется – совсем другой вопрос.

Имена участников называть запрещено, поэтому ограничимся лишь содержательной стороной проблем российской и мировой политики.

Началась сессия, как всегда, с констатации мировых проблем. Россия оказалась втянутой в невиданную даже во времена СССР гонку вооружений. Только по ядерному оружию это аж четыре направления. По наступательным ядерным вооружениям, ядерному сдерживанию системы американской ПРО, новейшему высокоточному гиперзвуковому оружию с ядерной начинкой и системам космической обороны против «их» ядерного гиперзвукового оружия. При этом в США на всю эту красоту после 2020 года будет ассигновано до 700 млрд долларов.

Продолжает разваливаться договор о нераспространении ядерного оружия. Проблема будет только усугубляться, поскольку в ближайшие 20 лет ядерная энергетика вырастет в мире на 50–70%. Это прекрасная основа для создания ядерного оружия. И самое печальное, что отношения России и США по всем этим вопросам находятся в глубоком тупике.

Увы, но при всём этом технологическом безумии по созданию новых видов оружия, сам человек не меняется. В результате в странах, напичканных каким угодно оружием, к власти всё чаще приходят не просто больные, а психи. Раньше такая патология встречалась редко, а сегодня речь порой идёт не просто о психах-индивидуалах, а об организованных группах сумасшедших.

В России отдельная разновидность этой беды. Касается она экономического блока правительства. Работают в нём люди, озабоченные чем угодно, но только не укреплением экономики страны. Например, «распилом» земель Тимирязевской академии (как вице-премьер Шувалов). Если и говорить о таких людях, как сумасшедшие при власти, то, слава богу, – они «тихие сумасшедшие», озабоченные проблемой набить деньгами как свои карманы, так и карманы своих жён.

Но это не самые главные проблемы на фоне действительно мировых «вызовов», которые и анализируют члены СВОП. В мировой политике продолжается период неопределённости. Наметились признаки формирования полицентричной политической архитектуры и прощания с архитектурой однополярного мира. Больше всего «колбасит» США.Там не могут отказаться от идеи мирового лидерства. А после признания несостоятельности идеи мировой глобализации в экономике принялись дробить эту самую мировую экономику на отдельные пространства, где собираются доминировать в каждой по отдельности. На очереди – объединение США и ЕС.

Вашингтон вообще остаётся весьма высокомерным по отношению ко всем. Там даже не удосужились признать, что просили наших военных в Сирии помочь в освобождении американского гражданина. Заявили, что это была инициатива Чехии. Параллельно вновь начали давить на Москву с требованием убрать президента Сирии Асада вместе с верхушкой сирийской армии и спецслужб. Не понимают, что после такой зачистки уже вся сирийская армия разбежится и страна окончательно погрузится в хаос. С христианством здесь будет покончено навсегда. Так произошло в Ираке, когда уволенные офицеры армии Саддама Хусейна стали основой боевых формирований ИГИЛ.

Но вернёмся в Европу. По оценкам СВОП, связка США – НАТО – Западная Европа пришла к поворотному моменту своей истории. Грядёт её трансформация. Так что нам надо лишь проявлять стратегическое терпение. К примеру, президенты Австрии и Финляндии не скрывают, что они против антироссийских экономических санкций. Но ссылаются на единое мнение Евросоюза. Хотя известно, что единое мнение – это результат консенсуса. Стоит кому-то не согласиться, как режим санкций рухнет и все вздохнут свободно.

Говорят, что президент Казахстана уважаемый Нурсултан Назарбаев предлагает созвать в Астане конференцию ЕврАзЭС – ЕС, чтобы начать сближение входящих в эти объединения стран. Очень хорошая идея, своевременная. От так называемой организации БРИКС по факту остаётся лишь РИК (уже без Бразилии и Южной Африки). А Афганистан находится на пороге огромной военно-политической катастрофы, волны от которой пойдут как в Казахстан и всю Центральную Азию, так и к нам. Боевики ИГИЛ уже находятся на границе Афганистана с Туркменией и Таджикистаном. Говорить там можно лишь с движением «Талибан», которое активно противостоит ИГИЛ.

На этом непростом фоне США вновь активно препятствуют сближению европейцев с нами. По донесениям разведки, они давят на правительства тех стран, где хотели бы улучшить с нами отношения. Хотя, неожиданно разрешили японскому премьеру Абэ вступить в контакт с президентом Путиным.

Неожиданно возобновился интерес Азербайджана к строительству транспортного моста из Азербайджана, а стало быть, из Ирана, через территорию России в Скандинавию. Хотя такой интерес мог быть продемонстрирован лишь как предлог решить другую проблему – Нагорного Карабаха. Здесь существуют вполне конкретные пути урегулирования. Но в последний момент кто-то соскакивает с подножки трамвая. Азербайджанцы, к примеру, предлагали сближать народы Армении и Азербайджана через культуру. Но их условие – непременное признание Карабаха азербайджанской территорией с правами широкой автономии. Армяне говорят только о полной независимости.

Военного решения проблемы быть не может, поскольку армяне могут защищать Нагорный Карабах даже малыми силами по причине специфики местности. После недавней вспышки военных действий невооружённым глазом было видно, что Москва в принудительном порядке заставила стороны прекратить боестолкновения, начав масштабные военные учения в Дагестане. После событий в Сирии игнорировать такой факт стало невозможно.

От внимания членов СВОП не ускользнули публикации в партийной китайской прессе о необходимости создания военно-политического союза Китай – Россия. Но после даже поверхностного анализа пришлось признать, что это не более чем очередной приступ мечтаний о будущем. Ранее та же пресса обсуждала двойственный союз с США и даже тройственный союз с США и Россией. Но Россия по сравнению с этими странами – экономический карлик, который обе эти страны используют в качестве разменной монеты. Дожили.

Сложнее с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. У нас её почти списали со счетов как человека, проводящего неправильную политику. Но по всем признакам она всё же выруливает на общенемецкое лидерство, хотя и перебарщивает в личностной критике наших лидеров, как и американский президент Обама. При этом, что касается Украины, есть все признаки того, что Меркель понимает – Порошенко тот ещё фокусник и водит канцлера ФРГ за нос. На личных встречах она, не стесняясь, говорит ему об этом, но публично вынуждена поддерживать. В том числе по Минскому соглашению о ДНР и ЛНР.

Да, российская политика по Восточной Украине не может вызывать удовлетворения. «Минск-2» явно переживает агонию. Но мы следуем этим договорённостям и призываем всех им следовать. У кого первого не выдержат нервы и он объявит о провале «Минска-2», тот и будет проигравшей стороной.

При этом консультации по решению украинского кризиса с высокопоставленными киевскими политиками идут в Москве постоянно. Даже на самом высоком уровне и по многу часов. То же самое по европейской проблематике. Согласовать позиции неофициально приезжают политики практически всех ведущих стран Европы. Там понимают, что Россия вполне может оказаться страной-гарантом от раскручивания какого-то невообразимого общеевропейского хаоса. Но просят нас об этом помалкивать.

Тем временем приближается весьма значимое событие – выборы нового Генерального секретаря ООН. По неофициальным понятиям им должен стать представитель давно сформированной в рамках ООН группы стран Восточной Европы. Но едва ли эти страны, в которые входит и Россия, найдут общего кандидата. Это невозможно. А вот США будут лоббировать кандидатуру бывшего премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк. Сегодня она уже работает в ООН.

Подводя итог прошедшей сессии, следует признать, что гадости мировой политики всё же компенсируются малыми радостями. После большого количества тостов, произнесённых на заключительном банкете за Россию и её внешнюю и оборонную политику, эти малые радости заметно выросли. А в конце банкета и вовсе затмили собой ИГИЛ, Обаму с Меркель и даже Петра Порошенко с Яценюком.

Близился рассвет. Над землёй вставало Большое Русское Солнце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram