Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(501) от 16.03.16

Американцы отправляют Украину в Африку

, 16:56 , Заместитель Главного редактора

На прошлой неделе из-за океана для Незалежной снова пришли плохие новости. Во-первых, американский президент Барак Обама в обширном интервью, получившем название «Доктрина Обамы», заявил, что «Украина всегда будет коренным интересом России, а не Америки». В Киеве такие откровения тёмного властелина восприняли очень пессимистично: «На помощь не надейтесь!» Масла в огонь подлила и бывший госсекретарь США Кондолиза Райс. Во время своего визита в украинскую столицу она произнесла чуть ли не секретную речь, в ходе которой посоветовала недовольным майдановцам «съездить в Либерию, где уровень жизни намного ниже». Мол, тогда вы будете благодарны за то, что родились на Украине.

Любопытно, что её речь была полностью проигнорирована украинскими СМИ. Да и в России многие наблюдатели сочли эти слова вымыслом – оскорбительной политической шуткой. Хорошо известно, что в Либерии один из самых низких ВВП в мире. Однако американская пресса подтвердила случившееся. Кроме этого выяснилось, что г-жа Райс сильно «потопталась» на надеждах украинцев и по другим вопросам.

Первым делом она посоветовала «не ждать слишком много от нового правительства», а самим начать строить гражданское общество: «Сильные должны делиться, а слабые должны перестать жаловаться». Словом, Господь терпел и вам велел, а кормить на долгом пути в светлое будущее никто не обещал.

Но, по словам информированной американки, шансы на улучшение ситуации всё же есть. К примеру, Крым обязательно вернётся к Украине. Но опять-таки не скоро – лет через 50, а может, и позже. Главное не отчаиваться и верить – надежда умирает последней. Но не устраивайте нового майдана. Хватит революций. Россию вы уже прогнали, и теперь надо под чутким американским руководством учиться управлять страной, строить настоящую демократию в рамках конституции и усердно работать, работать, работать…

После такого «зажигательного» спича в духе «заговора сумасшедших психиатров» украинские слушатели заметно приуныли. Видимо, почувствовав настрой аудитории, г-жа Райс пообещала, что Америка в любом случае не бросит Украину. Даже если победу на президентских выборах одержит магнат Дональд Трамп. Однако, как только он попадёт в Овальный кабинет, то сразу (не в пример Биллу Клинтону) запросит доклад разведки и обалдеет «от раскрывшейся перед ним реальной картины глобальных рисков». После это Дональд покроется потом и навсегда забудет про хорошие отношения с Путиным.

Такая трактовка будущего, кстати, близка к реальности. Всё же г-жа Райс много лет проработала в самых недрах американской администрации и отлично знает устройство внутренней политической кухни.

Тем не менее сидящий сейчас в Белом доме и читающий доклады разведки Барак Обама всё же не рвётся сильно помогать Украине, поставляя ей смертоносное оружие. По словам всё той же Райс, после того как он сменил Джорджа Буша в главном кресле страны, «позиции США на Ближнем Востоке ослабли, а Россия принялась безнаказанно нарушать границы независимых государств-соседей». Трамп же и вовсе не горит желанием вмешиваться в дела Европы, Азии и Африки и тем более брать на себя обязательства нынешнего руководства США о помощи Украине.

Впрочем, не всё так плохо для Незалежной. Несмотря на успехи, Трамп ещё не победил. У Киева пока есть время попробовать хоть как-то переломить ситуацию. В начале недели американский гегемон в лице вице-президента Джо Байдена, курирующего киевское направление, наконец-то дал добро на замену премьер-министра А. Яценюка.Вашингтонский палец указал на министра финансов Наталью Яресько. Теперь эта американская гражданка, известная в США под фамилией Джареско (Jaresko) займёт премьерскую «табуретку».

По мнению экспертов, такое развитие событий невыгодно России. Дело в том, что из-за неадекватной экономической политики А. Яценюка украинский проект Запада буквально повис на волоске. Именно такую оценку ситуации даёт влиятельная газета Financial Times. Если же Яресько-Джареско действительно сможет продавить идею создания не партийного, а технократического правительства, то ситуация в стране может начать улучшаться. Несмотря на то что нынешнего министра финансов из-за манеры одеваться часто дразнят «буфетчицей», она имеет репутацию «очень жёсткого бухгалтера». Воровать при ней станет труднее.

Однако на пути таких преобразований наверняка встанет Верховная рада. Значительную часть украинского парламента составляют депутаты, успешно продающие свои голоса. Не поддержат Яресько и олигархи. Передел финансовых потоков им не нужен. Так что простым украинцам для поднятия настроения всё же лучше съездить в Либерию или в Габон, с которым в прошлом году сравнил Украину Михо Саакашвили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram