Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(501) от 16.03.16

Запад думает, как наказать Польшу

, 16:42

На Западе продолжают активно обсуждать возможность введения против Польши санкций из-за удушения правительством свободной прессы и независимого Конституционного суда. Но для Брюсселя и Берлина важно не перегнуть палку – так можно развалить ЕС. В последние дни немецкие СМИ стали угрожать возглавляемой Я. Качиньским правящей партии «Право и Справедливость» переносом крайне важного летнего саммита НАТО из Варшавы в Прибалтику.

Это мероприятие поляки готовили долгие два года. В ходе Варшавского саммита 8–9 июля они надеются, пользуясь правом хозяев, склонить остальные страны на так называемое «укрепление восточного фланга НАТО». Проще говоря, на дополнительное размещение в стране в основном американских сил.

Добиться такого решения очень непросто. Вашингтон не горит желанием сильно увеличивать свой воинский контингент в Европе, да ещё так близко к российской границе. Другие же страны Североатлантического альянса не имеют для этого значительных возможностей. Поэтому возможный перенос саммита в Ригу или Вильнюс сильно взволновал польских политиков. Под угрозу попали их стратегические планы.

Первым опровергать слухи бросился министр иностранных дел Польши В. Ващиковский. Дескать, это полная глупость, уже «напечатаны документы и утверждены графики работы». Однако эксперты уверены, что никакие документы и графики не помогут польским властям, если они не пойдут на уступки Брюсселю и Берлину – саммит будет перенесён. Дело в том, что Запад почти не имеет других рычагов влияния на Варшаву. Действительно, если против страны будут введены серьёзные экономические или политические санкции, то это лишь подтолкнёт поляков к мысли о выходе из ЕС.

НАТО тоже не может оставить Польшу без защиты. Это бы стало очень плохим знаком для других союзников. Тем более у них перед глазами стоит пример Турции, за которую в альянсе никто не спешит таскать каштаны из сирийского огня. Так что перенос саммита стал бы хорошим наказанием без глобальных последствий. Эдакой пощёчиной для приведения в чувство строптивой Варшавы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram