Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(497) от 19.02.16

Началось формирование нового «Українського війська»

, 16:36

Похоже, идеи, высказанные газетой «Аргументы недели», начали воплощаться в жизнь. Почти два года назад, в мае 2014 г. «АН» опубликовали статью «Фактор доверия». В ней наша газета предложила сформировать миротворческие подразделения для предотвращения бойни на Украине из военнослужащих-контрактников украинского происхождения. То есть поступить так же, как в годы Великой Отечественной войны, когда из 380 тыс. польских граждан, оказавшихся в 1941 г. на советской территории, было сформировано Войско польское.

Такая идея понравилась многим экспертам. Однако сразу после опубликования она не была воплощена в жизнь. Но на днях из Украины пришли очень интересные новости. 14 февраля глава службы безопасности (СБУ) этой страны В. Грицак сообщил о формировании в Ростовской области, то есть на территории России, некоего армейского корпуса из украинских граждан. «Насколько нам известно, в декабре 2015 года РФ начала создавать третий армейский корпус на территории Ростовской области. Уже назначен руководитель этого подразделения – гражданин России. Сейчас в корпус активно набирают граждан в возрасте 25–30 лет, в первую очередь пытаются укомплектовать гражданами Украины», – сообщил он.

Впрочем, точных подтверждений этой информации пока нет. Как неизвестна и численность такого нового «Українського війська». Но хорошо понятно, что с набором особых проблем быть не должно. По статистике, сейчас в России проживает более 5 млн украинцев.Так что на один корпус народу в любом случае хватит.

К тому же, как говорится, Москва не сразу строилась. Войско польское начало свою историю тоже с формирования вместе с советским командованием «1-й польской пехотной дивизии имени Т. Костюшко».12–13 октября 1943 года она приняла первый бой под деревней Ленино в Белоруссии. Опыт оказался успешным. Из дивизии вырос корпус, из корпуса – армия, потом ещё одна, появились кавалерийские, танковые, авиационные части. В 1945 году в Германию вместе с нами входило уже 400-тысячное Войско польское.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram