Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(497) от 19.02.16

Сто лет одиночества

, 16:34 , Главный редактор АН

Как известно, самая кровопролитная в истории Вторая мировая война стала возможна во многом благодаря тому, что ведущие западные державы не поддержали СССР в его желании защитить от гитлеровской армии Чехословакию. Первой воспротивилась Польша, отказавшись пропустить советский военный контингент на защиту Праги. Затем Англия и Франция не выполнили обязательств по защите Чехословакии, и в Мюнхене благословили Гитлера на его восточный поход. Так 77 лет назад СССР остался в одиночестве против целого мира.

Сегодня картина во многом схожая. Против нас почти все: объединённая Европа, США, наши соседи. Разумеется – кроме Белоруссии и Китая: они хотя бы поддерживают нейтралитет. Вновь политологи говорят о грядущей войне. И если она не случилась пока на Украине, то в полный рост просматривается в Сирии. Casus belli, или повод для объявления войны, долго искать не придётся.

При этом реально никто воевать не хочет. Сирия – «точка невозврата». После её прохождения смертельная чёрная воронка начнёт засасывать в себя людей, страны и континенты. Очередная ближневосточная драма может иметь именно такой финал – в сирийских библейских пустынях сошлись интересы государств, этнических групп, религиозных течений, имперских амбиций, оружейных концернов и транснациональных нефтяных компаний. О своём желании начать в Сирии сухопутную военную операцию уже объявили США, Великобритания, Саудовская Аравия, Турция и даже микроскопические Объединённые Арабские Эмираты.

Надо сказать, что противостояние сверхдержав в этом регионе было всегда. Взять хотя бы историю возникновения государства Израиль. Его возрождение после двухтысячелетнего перерыва предложил Сталин. Возможно, именно за его стенами он видел гарантию для евреев спастись от ужасов холокоста, который они пережили во Второй мировой войне. В Вашингтоне согласились. Категорически против был Лондон – Израилю нашли место на британской подмандатной территории Палестины. Англичане начали вооружать палестинских арабов. Оружие для евреев повезли из СССР. Была война, и победили израильтяне. Неслучайно сегодня Израиль держит подчёркнутый нейтралитет по ситуации в Сирии. Израильская пресса более откровенна. Если Москва проиграет, то на территории Сирии соединятся настоящие враги Израиля – саудиты и турки. Судьба Израиля в этом случае будет предрешена. Так что Тель-Авив оказался нашим хоть и закулисным, но всё же союзником.

К счастью, у арабских стран Ближнего Востока появились и некие сомнения по поводу широкомасштабных военных действий. Требуя свержения президента Сирии Башара Асада, там очень надеялись на США. Не случилось. Мало того, арабская пресса почти издевательски пишет о том, что русские и американцы стремительно поменялись местами. В советские времена США сравнивали с ковбоем, который размахивал пистолетом и ввязывался в схватку по любому поводу. А СССР напоминал неповоротливого медведя, которого 25 лет назад вовсе загнали в лес, где травили собаками и пытались содрать шкуру. Но медведь отсиделся и строит новые планы уже в роли ковбоя. Арабы тщательно следили, как решительно он вёл себя в Грузии и на Украине. И ещё резче – в Сирии. При этом медведицей – жирной и неповоротливой – арабы называют уже США.

Испугались крупной войны с участием Российских ВВС и в Саудовской Аравии. Местные политологи даже открещиваются от недавних призывов ввести в Сирию войска. Правящая королевская династия Аль Сауд может при этом и вовсе прерваться. А виной тому – трусливый Запад, который не хочет воевать за богатых арабских шейхов. Так пишет пресса Саудовской Аравии.

Любопытно, но в этой военно-нефтегазовой каше не нашлось места Китаю. Наши добрые друзья и товарищи сидят себе за Великой китайской стеной и пишут теоретические статьи в партийной прессе. Как видно, реализуется известный китайский тезис о царе обезьян, который сидит на горе и смотрит, как в долине добивают друг друга два тигра. При этом китайцы закупают на Ближнем Востоке 54% потребляемой страной нефти. А что если на Ближнем Востоке и в самом деле в полную силу заполыхает война? И саудиты вместе с Кувейтом, ОАЭ и Турцией схлестнутся с Ираном, «Хезболлой» и йеменскими повстанцами при поддержке хорошо вооружённых курдов? Не лучше ли активнее остужать сторонников войны? Увы, китайцев почти не слышно.

А у нас выбора нет. Наш лидер, как всегда, только закусывает удила, когда давят. И едва ли сегодня кто-то из серьёзных российских политиков потребует от него уйти из арабских пустынь – русский патриотизм выковывается там. И если вернуться к тому, с чего начали, то будь у тов. Сталина Су-35, С-400 «Триумф», ракеты «Калибр» и бомбардировщики Ту-160 в придачу с самоходной гаубицей «Мста», то и поляки были бы уступчивее, и «мюнхенского сговора» не случилось. Не было бы ленинградской блокады и десятков миллионов жертв.

Самое время вспомнить банальную фразу – мол, история не знает сослагательного наклонения. Но выводы делать надо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram