Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(496) от 11.02.16

Татарстан – Россия – Турция

, 16:34

В верхушке политических и деловых кругов Татарстана имеет место серьёзное недовольство конфликтом между Россией и Турцией.

Вице-президент Академии наук Татарстана Р. Хакимов публично на форуме «Проблемы государственности Татарстана» и в ряде выступлений в СМИ заявил, что «в руководстве России всё пронизано логикой противостояния со всеми и против всех, а миролюбивый народ Татарстана этого не приемлет».

Публично на указанном форуме и в выступлениях в СМИ как от Р. Хакимова, так и от других политиков и экспертов Татарстана звучали и звучат предложения о восстановлении статей Конституции 1992 года. Согласно им, Конституция Татарстана имеет приоритет над законодательством Российской Федерации.

Управлением президента России по внутренней политике на эту тему была подготовлена записка руководству. Но докладывать эту тему президенту не стали и чуть ли не вычеркнули информацию о проведении форума «Проблемы государственности Татарстана» из информационных материалов, готовящихся для него.

Форум прошёл ещё в конце ноября прошлого года. Да и официальная позиция верхушки политических и деловых кругов Татарстана публично выражена в ряде заявлений, в том числе и её президента Р. Минниханова. Примечательным является упоминание Р. Хакимова, советника бывшего президента Татарстана М. Шаймиева. Отсюда можно предположить, что за оживлением негативного отношения «Казани» к «Москве» стоит и патриарх республиканской политики М. Шаймиев. Как из-за ситуации с Турцией, так и из-за давления Москвы по вопросу нежелания Татарстана отказываться от названия «президент» для главы республики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram