Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(496) от 11.02.16

Последнее предупреждение Анкаре

, 16:33

Как сообщили «АН» в Минобороны России, во внезапной проверке боеспособности войск Южного военного округа (ЮВО), а также отдельных соединений Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации примут участие всего 8,5 тыс. человек, 900 единиц техники, 200 самолётов и вертолётов.

Численность сил и средств определена не случайно. Согласно «Венскому документу от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности», в этом случае наша страна не обязана уведомлять европейских партнёров о проведении учений. Однако, как рассказали в военном ведомстве, это было сделано в рамках «доброй воли».

Между тем, как говорят военные эксперты, привлечь к учениям, а тем более к «внезапной проверке» можно гораздо большую численность личного состава, чем это заявляется официально. Также массовое перемещение войск и военной техники позволяет скрытно переместить батальонные тактические группы не только в зоне ответственности ЮВО, но и на другие вероятные ТВД. Что российская армия наглядно продемонстрировала в марте 2014 года во время Крымской весны.

По данным «Аргументов недели», «легенда» нынешних учений ЮВО заключается не только в десантировании и последующем отражении нападения разведывательно-диверсионных групп условного противника на российские военные объекты, но и в захвате опорных и командных пунктов, а также баз хранения и аэродромов этого самого противника на его территории. А это уже недвусмысленный намёк Анкаре, которая сосредоточила до двух корпусов своих сухопутных войск на сирийско-турецкой границе в районе, прилегающем к нашей авиабазе Хмеймим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram