Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Крах рубля и Дональд Трамп сближают Москву и Вашингтон

, 16:50 , Заместитель Главного редактора

В последние дни января со стороны Запада почти синхронно прозвучало сразу несколько заявлений о возможности скорого снятия санкций и улучшения отношений с Россией. Процесс, как и полагается, начал представитель «Вашингтонского обкома» госсекретарь США Д. Керри. По его словам, санкции, введённые в отношении России в связи с событиями на Украине, могут быть отменены в течение нескольких месяцев. Такие сроки поддержали «европейские коллеги» – министр экономики Франции Э. Макрон объявил, что целью его страны является отмена санкций ближайшим летом. И наконец, к франко-американскому дуэту неожиданно присоединился Североатлантический альянс. Один из высокопоставленных генералов НАТО сообщил, что военный блок готов улучшать взаимодействие с Россией. Но этому якобы сопротивляется сама Москва.

Конечно, пока хотя бы до внешней нормализации отношений России и Запада ещё очень далеко. Однако к этому подталкивают объективные обстоятельства. Во-первых, как уверены западные аналитики, сейчас самое время показать Кремлю пряник и выбить из него максимальное количество уступок. Экономика России очень ослаблена длительным падением цен на нефть и неспособностью правительства предпринимать адекватные и решительные меры. Как пишет французская газета Le Figaro: «Экономическая политика страны ясна – ничего не делать».

Похоже, такие расчёты недалеки от истины. В западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники просачиваются сведения, что на переговорах по урегулированию украинского кризиса Москва изменила тон и темпы решения вопросов: «Русские больше не держат нас на расстоянии и не ограничиваются общими фразами. Когда мы говорим о выборах на Донбассе, то теперь нет ни запретных тем, ни маловажных деталей». Как утверждает влиятельная газета The Financial Times, на закрытой встрече В. Нуланд и В. Суркова в Калининграде были даже «подробно затронуты мельчайшие детали подготовки выборов на востоке Украины – от размещения избирательных участков до составления избирательных списков». Тем не менее точные детали возможной сделки пока никто не раскрывает.

Во-вторых, как утверждают эксперты, Вашингтон тоже готов на уступки. К скорейшему решению кризиса на Украине Белый дом подталкивают грядущие президентские выборы. Демократы очень не хотят терять тот самый Овальный кабинет, а для этого нужны внешнеполитические победы. К тому же успешная предвыборная кампания Дональда Трампа, набирающего очки на обещаниях подружиться с В. Путиным и нормализовать отношения с Москвой, сильно напугала элиту США. Стало ясно, что постоянно нагонять страх на простых американских избирателей возможной войной с ядерной Россией не слишком хорошая идея. Администрация Б. Обамы начала спешно корректировать свою политику в сторону смягчения отношений.

Дело дошло до прямого принуждения украинского президента-кондитера П. Порошенко к проведению в Незалежной конституционных реформ, необходимых для реализации Минских соглашений. Речь идёт о давно назревшей федерализации страны. На днях, видимо, в расчёте опять замотать вопрос, премьер А. Яценюк предложил вынести вопрос на референдум. Мол, никто, кроме народа Украины, не может решить её судьбу.

Вся эта волокита уже злит Запад. Судя по утечкам информации, французские и немецкие дипломаты всё чаще требуют от Киева «ускорить и углубить» реформы. Они боятся, что Украина не успеет выполнить свою часть Минских соглашений к тому моменту, когда ЕС должен будет снять с России санкции, а это уже обещано. В результате вся с таким трудом организуемая сделка рухнет как карточный домик.

Одновременно с нашумевшим заявлением Д. Керри о снятии санкций стало известно, что Россия и США готовы пойти на уступки и по сирийской проблеме. В первую очередь этому сильно способствовали крупные успехи сирийской армии при поддержке наших «космолётчиков» – Воздушно-космических сил (ВКС). Как утверждает агентство Bloomberg,Москва может согласиться на участие в переговорах о будущем Сирии боевиков радикальной организации «Армия ислама». Напомним, её лидер Захран Аллуш, активно поддерживаемый Саудовской Аравией, был убит в результате налёта то ли сирийских, то ли российских бомбардировщиков в конце прошлого года. В свою очередь, Запад даст добро на приезд на переговоры делегации, которая дружественно относится к Москве.

На первый взгляд все эти перспективы в виде сладкого кренделя с отменой санкций на фоне краха рубля и бездействия властей выглядят шагом в правильном направлении. Главное – не наступить в который раз на грабли: Запад всегда может объявить новые ограничения, к примеру, из-за дела Литвиненко. А Донбасс и Сирию так просто не вернёшь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram