Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48(489) от 17.12.2015

Официальный Киев рассмешил весь мир

, 18:10 , Заместитель Главного редактора

Новости о хронических проблемах Украины уже порядком утомили многочисленные мировые СМИ, да и европейских и американских кураторов Киева. Однако украинская власть постоянно берёт новые вершины идиотизма. Сразу после отъезда из страны вице-президента США Джо Байдена один из депутатов президентской партии «Блок Петра Порошенко» прямо в Раде схватил премьер-министра Арсения Яценюка за его скромное мужское достоинство и пытался оттащить от трибуны. Как пишет авторитетная немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, кадры этой потасовки «разошлись по всему миру, и мир смеялся над этим». Впрочем, для простых украинцев ситуация далека от комедии – паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

Властная междоусобица буквально разрывает страну. К тому же в активном дерибане Украины участвуют и её мнимые покровители. Как только всё тот же Джо Байден, призывавший во время последнего визита «покончить с повсеместной украинской коррупцией», приземлился в Вашингтоне, выяснилось, что его сын Хантер Байден сам активно способствует этой коррупции. Американские СМИ уже прямо призывают вице-президента прекратить двуличную игру: «Убедительность призывов Байдена может быть подорвана тем, что его сын входит в совет директоров украинской газовой компании «Бурисма Холдингс». Её владелец – бывший правительственный чиновник Николай Злочевский подозревается во взяточничестве в Великобритании и на Украине. Сыну Байдена не место в этой компании».

Понятно, что в обстановке всеобщего грабежа отставать при дележе пирога не хочет никто. Через пару дней после скандала с зажатыми в кулак яйцами украинского премьера случилось очередное громкое происшествие. Дело в том, что «шоколадный король» П. Порошенко давно хочет отправить в отставку Яценюка. На его место активно сватают экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Но провести такую рокировку президенту-кондитеру пока никак не удаётся.

В начале недели во время совещания по проведению реформ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (однопартиец Яценюка) назвал Саакашвили вором и обвинил его в коррупционных связях с русскими олигархами. Дальнейшее заслуживает того, чтобы процитировать главного милиционера Украины: «Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: «Ты коррумпированный министр, а я честный человек!» Я воздержался от того, чтобы его ударить, – плеснул ему в лицо водой. Я давно не видел настолько ошизевшего популиста. Саакашвили – пустобрёх на трудностях, не отвечающий ни за что. Не намерен терпеть хама, обманывающего мою страну красивой позой – все говнюки, а он в белом».

По свидетельству очевидцев, затем Аваков перешёл на крик со словами: «Убирайся из моей страны!» Главмента поддержал ранее натерпевшийся от распускающих руки опричников Порошенко премьер-министр Яценюк. Он обозвал Саакашвили гастролёром и тоже потребовал от него покинуть Украину. В ответ Миша, скоропалительно поменявший грузинское гражданство на украинское, заявил, что он такой же гражданин страны, но в отличие от Яценюка не грабил Незалежную.Словом, не правительство, а вор на воре и вором погоняет.

Любопытно, что видеозапись происшествия не была немедленно опубликована. По данным «АН», делать это запретил лично украинский президент. Всё произошло на его глазах, и он не захотел снова выглядеть для всего мира идиотом. Попыталась замять скандал и экс-чиновница Госдепа гражданка США и по совместительству министр финансов Украины Наталья Яресько. Она призвала прекратить обвинять правительство в коррупции и не раскалывать страну: «Я думаю, этот вопрос надо отложить задним числом». Формулировка, конечно, несколько странная, но в нынешних украинских реалиях неудивительная.

Тем не менее, даже по мнению западных экспертов, позиции Яценюка сейчас выглядят очень шатко. В немецкой прессе его открыто обвиняют в извлечении выгоды из коррупционных махинаций с дружественными олигархами. Но оторвать от кормушки, как и от трибуны, премьера будет непросто. В случае потери власти Арсений может легко попасть на нары.

К тому же он вместе с всё тем же Аваковым является одним из главных организаторов кровавой войны на Донбассе. За это рано или поздно придётся отвечать, если, конечно, американцы не применят ко всему нынешнему составу украинского кабинета министров программу защиты свидетелей: не поменяют чиновникам имена и фамилии, внешность и не поселят их в каком-нибудь далёком штате США. Впрочем, российским чиновникам-казнокрадам при подобном раскладе будет ещё тяжелее – в Америке их никто не спрячет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram