Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Олланд превратился в челнока

, 16:53

Французский президент Франсуа Олланд, как голубь мира, перелетает с континента на континент в надежде создать антитеррористическую коалицию.

26 ноября, в день выхода этого номера «АН», президент Франции в рамках беспрецедентного мирового турне по сколачиванию антиигиловской оппозиции должен встретиться с президентом Владимиром Путиным. И спросить его напрямую: «Готовы ли Вооружённые силы России подчиниться командам из Пентагона в своей борьбе с террористическим «Исламским государством»?»

Как стало известно «Аргументам недели», именно с таким предложением, пусть и прикрытым дипломатическими увёртками, в Сочи или в Москву (на момент подписания материала это было не решено) и собирается Олланд. До этого он уже получил «накачку» во время встреч с британским премьером Дэвидом Кэмероном, с президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как рассказал «АН» военно-дипломатический источник: «Вашингтон в возможной коалиции хочет монополизировать выдачу целеуказаний для нанесения ударов по террористам и сам немного побомбить. Англия, Франция и Германия будут просто наносить удары по целям, которые укажет Америка. России же отводят роль главной ударной силы, но без возможности самой выбирать объекты для нанесения ударов. Вооружённым силам Сирии, в том числе ВВС страны, своего места в этом раскладе не предусмотрено». «И всё это назовут равноправной коалицией», – иронизирует источник.

Понятно, что ответ Путина на такие предложения будет жёстким. «Мы, конечно, не пойдём на подобное. Взаимодействие останется на нынешнем уровне обсуждения взаимных вопросов безопасности полётов, тем более учитывая последние события с нашим самолётом. Вероятно, также в ближайшее время, мы будем вынуждены наращивать авиационную составляющую операции, перебрасывая в Сирию новую технику и личный состав», – подчеркнул источник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram