Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(485) от 19.11.2015

После бойни в Париже всплыла правда об ИГИЛ

, 16:40

После терактов в Париже отношение Запада к сирийской проблеме начало меняться. Ещё недавно американские и европейские политики убеждали весь мир, что в этой кровавой драме и даже в возникновении террористической организации ИГИЛ виноват лишь президент Сирии Башар Асад. Но, как говорится, факты – упрямая вещь. В американскую прессу просочилась информация о том, что «Исламское государство» смогло набрать свою нынешнюю мощь лишь благодаря помощи западных государств.

Конечно, в России об этом говорят давно. Однако некоторые детали шокируют даже сейчас. Как утверждает американское издание The Daily Beast, пика своего могущества ИГИЛ достиг в сентябре 2014 года. Тогда в эту организацию ежедневно вливалось примерно по 3 тысячи иностранных бойцов.Дело дошло до того, что вновь прибывшие в Сирию экстремисты вообще не находили среди боевиков «Исламского государства» местных сирийцев. Вокруг себя они видели лишь американцев, немцев, голландцев, французов, выходцев с российского Северного Кавказа и даже венесуэльцев и тринидадцев.

Понятно, что весь этот террористический интернационал такой массой не мог бы просочиться в Сирию мимо турецких, европейских и американских спецслужб. Просто в то время Западу нужно было во что бы то ни стало свалить поддерживаемого Россией Б. Асада. Поэтому боевикам в лучшем случае никто не препятствовал. В худшем – им оказывалось содействие. Существовала даже политическая формула, согласно которой «терроризм является реальной, но контролируемой проблемой». При этом большинство прибывающих в Сирию исламистов оставляли свои паспорта при себе, чтобы в нужный момент иметь возможность вернуться на родину. Так и произошло с некоторыми парижскими террористами.

Как утверждает The Daily Beast, сейчас и вовсе тактика ИГИЛ резко изменилась. Теперь командование этой организации пересмотрело свою стратегию: «руководство ИГИЛ приказывает своим людям остаться в их странах и воевать там, убивать граждан, взрывать здания, делать всё что угодно, что в их силах. Приезжать в Сирию необязательно». Парижские теракты стали лишь «первой ласточкой» этой новой стратегии. Западные эксперты уже открыто предупреждают, что под угрозой сейчас находится вся Европа – в первую очередь Германия и Англия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram