Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(482) от 28.10.15

Долго ли продлится сирийский паралич Белого дома?

, 16:51 , Заместитель Главного редактора

Ровно месяц назад российская авиация нанесла первые удары по противникам сирийского президента Башара Асада. Однако Белый дом до сих пор не ответил на такой немыслимый ещё совсем недавно вызов Кремля. В администрации Барака Обамы царит раскол – некоторые высшие американские чиновники требуют ввести над Сирией бесполётную зону. Другие считают эту идею очень опасной: способной привести к большой и совсем не нужной Америке войне. Из-за этих распрей в глазах своих традиционных ближневосточных союзников Вашингтон выглядит чуть ли не парализованным. В результате даже монархии Залива делают попытки взаимодействовать с Москвой.

Конечно, Барак Обама пытается сохранить остатки имиджа США, без дозволения которых и мышь не проскочит. Но всё сводится к грозным заявлениям с отрепетированной перед зеркалом физиономией – насупленные брови, вздёрнутый нос, полный подозрений и гнева взгляд, игра желваками, плотно сжатые губы. Однако никаких реальных дел не следует.

К тому же из Вашингтона поступает очень противоречивая информация, которая многих путает. По одним данным, госсекретарь Джон Керри настаивает на более решительной реакции по отношению к сирийской кампании Москвы. По другим – пытается проводить новую политику, предполагающую сохранение власти Б. Асада «на время переходного периода». Но сколько точно этот «период» займёт времени, пока неизвестно. Возможно, год, два, пять, а вдруг десять лет? Почувствуйте разницу.

Такая же неразбериха царит и вокруг министра обороны США Эштона Картера.По одним данным, он категорически не согласен со «слабостью и нерешительностью» действующей администрации. По другим – в ходе недавнего закрытого совещания в Белом доме именно американские военные выступили категорически против введения над Сирией бесполётной зоны. Говорят, сотрудники Пентагона чуть ли не рыдали, пытаясь доказать высокопоставленным американским ястребам, что на такую глобальную операцию у США сейчас нет ресурсов. В итоге, военное ведомство даже стали обвинять в преднамеренной фальсификации предоставляемой президенту информации.

Тем не менее уже точно ясно, что военного противостояния между нашими странами добиваются директор ЦРУ Джон Бреннон и заместитель госсекретаря Виктория Нуланд. Им противостоит ближний круг Обамы: советник по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс и глава администрации Белого дома Денис Макдоноу.Информированные заокеанские источники сообщают, что они буквально блокируют доступ к президенту всех несогласных. Видимо, до конца срока «тёмного властелина» такая ситуация сохранится.

Самые реальные претенденты на следующий президентский срок тоже не добавляют ясности в будущее сирийского кризиса. Дональд Трамп против создания бесполётной зоны. Он даже заявил, что, «борясь с ИГИЛ в Сирии, Москва выполняет чёрную работу за остальной мир». Хиллари Клинтон, напротив, выступает за военное вмешательство. Впрочем, её план выглядит излишне хитрой и неработающей ахинеей. Мол, бесполётная зона необходима для содействия переговорам, но сбивать русских вовсе не обязательно. То есть Вашингтон закроет небо над всей или частью Сирии, но наши самолёты смогут продолжить свою работу по уничтожению сирийских друзей США.

Неудивительно, что при таком разброде и шатании даже Саудовская Аравия начинает видеть в Москве новую силу в регионе. Как сообщает агентство Bloomberg, выступая в конце прошлой недели в Вашингтоне, экс-глава разведки Саудии принц Турки ибн Фейсал «признал заслугой Путина то, что он переиграл США. Теперь Россия благодаря своему положению может требовать к себе внимания и уважения».

Понятно, что игра ещё только началась – всё может измениться. Как пишут некоторые европейские СМИ, «сейчас русские показывают записи своих бомбардировок и относятся к американцам как к кретинам. Но что произойдёт, когда США оправятся от шока?» Ответ лежит на поверхности – постараются повторить афганский сценарий. Опекаемые Западом сирийские террористы уже хвастаются, что ожидают поставок зенитных ракет. По словам немецкого издания Bild,они не скрывают, что вооружение будет поставляться так называемой 13-й дивизии сирийских повстанцев, которых тренируют в рамках программы ЦРУ. Ожидается, что современные ЗРК появятся в Сирии в первой половине ноября – то есть их первое применение может произойти уже на следующей неделе.

Но, как говорится, не рой яму другому. Афганский сценарий действительно может повториться, но уже в отношении американцев – именно их войска находятся сейчас в этой стране. У талибов тоже могут внезапно появиться зенитные ракеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram