Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(480) от 14.10.2015

Меркель самое место в ООН?

, 16:57

Полномочия генсека ООН корейца Пан Ги Муна истекают в конце 2016 года. По неписаным правилам, следующим главным административным должностным лицом этой организации должен стать европеец. Дело в том, что представители нашего континента не были на этой должности с 1981 года. А представители Восточной Европы вообще никогда.

Генеральный секретарь ООН избирается сроком на 5 лет. Члены Совета Безопасности (СБ) рассматривают претендентов «за закрытыми дверями». При этом постоянные члены СБ имеют право наложить вето на любую кандидатуру. Затем Генеральная Ассамблея формально утверждает генсека путём аплодисментов. По данным «АН», торг за эту должность уже начался. В ЕС и США многие хотели бы сделать новым генеральным секретарём прозападно и проамерикански настроенного представителя Болгарии, Сербии или Польши.Понятно, что в России такой расклад мало кого радует. В Москве предпочли бы видеть на вершине ООН гражданина Белоруссии. К примеру, самого А. Лукашенко.

Имеют свои виды на эту должность и немцы. В Германии даже началась кампания по продвижению А. Меркель.Немецкая ежедневная газета Bild утверждает, что «федеральный канцлер после своего третьего срока может стать генсеком ООН». Для осуществления этого плана ещё весной в ООН началась кампания «Женщина – генеральный секретарь». Дело в том, что популярность А. Меркель в своей стране стремительно падает. По мнению экспертов, это произошло из-за кризиса с беженцами.

Говорят, г-жа Меркель в узком кругу даже заявила: «Я хочу покинуть свою должность по собственному решению, а не в результате проигрыша на выборах». Сейчас для этого самое время. К тому же канцлер чувствует себя в Нью-Йорке как в родной стихии. На последней Генассамблее её называли самой могущественной женщиной мира.

Однако в Берлине понимают, что шансы А. Меркель ничтожны. Во-первых, в Совбезе ООН никто не хочет усиления Германии. Там предпочтут выбрать генсеком всё же представителя Восточной Европы. Во-вторых, после украинского кризиса в Москве воспринимают такое развитие событий как страшный сон. В самом крайнем случае Россия просто наложит вето. Мало того, в Уставе ООН Германия вместе с Японией до сих пор числятся в агрессорах, развязавших Вторую мировую войну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram