Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(477) от 24.09.15

Китай обещает «сюрприз» для всего мира

, 16:25

В Москве многие эксперты с беспокойством ожидают итогов визита председателя Китая Си Цзиньпина в США. Дело в том, что в России серьёзно опасаются резкого сближения Вашингтона и Пекина. Всё может обернуться неформальными договорённостями о создании «Большой двойки» – G2 и разделом мира между двумя экономическими гигантами.

Поездка товарища Си состоится в период с 22 по 25 сентября. Примерно за неделю до визита китайская партийная пресса начала активно комментировать и анонсировать это событие: «Сейчас идёт активная подготовка к визиту в США председателя КНР Си Цзиньпина. Результаты поездки станут «приятным сюрпризом» для всего мира».

Мол, может повториться исторический прорыв, который случился в американо-китайских отношениях после визитов президента Р. Никсона в Китай в 1972 году, и Дэн Сяопина в США в 1979 году. Орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао» даже провела прямую и очень неприятную для Кремля параллель между нынешней поездкой Си Цзиньпина и теми историческими событиями. Тогда, напомним, американцы окончательно увели Поднебесную из-под влияния СССР. Чем это закончилось для последнего – хорошо известно.

Тем не менее, не всё так гладко в отношениях Пекина и Вашингтона. Китайцы понимают, что визит будет не слишком лёгким. С точки зрения Белого дома главными разногласиями остаются проблемы Южно-Китайского моря, сетевой безопасности, прав человека и другие горячие вопросы. На днях американцы даже пообещали ввести санкции против граждан или организаций КНР, которых они подозревают в кибератаках. Впрочем, они не решились объявить об этом до визита Си Цзиньпина.

Такие меры, несомненно, будут иметь негативные последствия для отношений США и КНР. Тем не менее прочие плюсы от сближения могут всё перевесить. Всё та же «Жэньминь жибао» предлагает провести «сложение» китайско-американских отношений: «Это позволит увеличить «пирог» сотрудничества двух стран и принесёт выгоду обоим государствам и всему миру».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram