Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российская армия готовится подавить военный мятеж в Таджикистане?

, 17:25

Попытка военного мятежа в Таджикистане, во время которого, по разным данным, погибло от 17 до 35 сотрудников МВД и Минобороны республики, фактически провалилась. В случае нового обострения ситуации, а оно может случиться уже в ближайшее время, на помощь Душанбе могут прийти российские войска. Причём как дислоцированные в республике, так и переброшенные из Центральной России.

Вооружённый мятеж в Таджикистане начался ночью 4 сентября сразу в двух городах – Душанбе и Вахдате. Его возглавил замминистра обороны генерал-майор Абдухалим Мирзо Назирзода (Абдухалим Назаров). По его приказу отряд боевиков численностью более 150 «штыков» разоружил батальон охраны комендантского полка около столичного аэропорта Душанбе. Затем на выезде из города был расстрелян блокпост сотрудников ГАИ и ОМОН. А в Вахдате захвачен и уничтожен местный отдел ОВД.

После рассвета боевики под командованием уже бывшего замминистра спланированно отступили по Рамитскому ущелью в сторону приграничной с Афганистаном Хотлонской области. Их, естественно, преследовали и нанесли удары с воздуха.

«Это был явный фальстарт. По нашим данным, массовые вооружённые выступления исламистов были намечены на следующий год, когда их смогли бы поддержать боевики ИГИЛ, вернувшиеся с войны в Сирии и Ираке. Но вдруг 31 августа в стране была запрещена «Партия исламского возрождения». Это крупнейшая оппозиционная политическая сила в республике численностью примерно 50 тысяч человек. Она была создана на базе Объединённой таджикской оппозиции (ОТО). А генерал Назирзода вначале воевал против нынешних властей в качестве полевого командира ОТО под именем Хаджи Халим. Сразу после запрета партии спецслужбы развернули массовую охоту на её членов, и это, вероятно, спровоцировало спонтанное выступление генерала», – заявил «Аргументам недели» российский военно-дипломатический источник.

Российские войска, дислоцированные в республике на 201-й военной базе, в ситуацию не вмешиваются. Таджикистан пока рассчитывает подавить восстание своими силами. Однако в Рамитском ущелье достаточно укромных мест, в которых банда может отсидеться и пополнить запасы продовольствия. Вооружения и боеприпасов у них и так хватает. Большую опасность для официальных властей представляют сторонники генерала по исламской партии, которые остаются вне кольца окружения нынешнего театра военных действий. Если они поднимут вооружённый мятеж, то у официального Душанбе просто не хватит лояльных подразделений подавить мятежников по всей республике. Тем более что, по неофициальным данным, до 25–30% командиров армейских подразделений являются бывшими полевыми командирами или сторонниками исламистских радикалов.

Практически день в день с началом вооружённого мятежа в Центральном военном округе России по приказу президента объявляется внезапная проверка войск. Судя по официальным заявлениям, перед командованием военно-транспортной авиации и ВДВ поставлена задача: «отработать вопросы переброски войск с последующей подготовкой к действиям на незнакомых полигонах. В ходе практических действий предусмотреть различные способы десантирования войск, при этом задействовать максимальное количество военно-транспортной авиации и транспортных вертолётов».

Кстати, именно в ЦВО дислоцирована 15-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада (в/ч 90600), которая относится к Миротворческим силам РФ. Также в округе расположены основные части десантников, которые являются ударной силой Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. И если таджикский спецназ не имеет большого опыта по преследованию и уничтожению крупных бандформирований в горной местности, то у российских десантников такого боевого опыта более чем достаточно.

Официально в Минобороны не связывают внезапную проверку войск округа с событиями в Таджикистане, неофициально напоминают, что 201-я военная база фактически находится в зоне ответственности ЦВО и что «вежливые люди» в Крыму также появились на фоне внезапной проверки войск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram