Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Террористический цугцванг

, 16:29

В последние несколько месяцев спецслужбы провели добрый десяток операций против боевиков в республиках Северного Кавказа. Уничтожены около двадцати боевиков, занимавших командные должности в террористической организации «Имарат Кавказ». Не считая сотни обычных боевиков. Парадоксально, но одновременно такие отличные результаты играют на руку и запрещённому в России «Исламскому государству».

За неполный месяц в горах Дагестана были ликвидированы знаковые фигуры террористического подполья: амир «Имарата Кавказ» Магомед Сулейманов, амир Дагестана Камиль Саидов, амир горного сектора Дагестана Абдула Абдуллаев. Последний, взяв второе имя Мухаммад Абу Дуджана Гимринский, несколько раз выезжал в Сирию, где участвовал в войне против правительственных войск.

Между тем в самом Дагестане к проведению федеральными силами таких спецопераций относятся неоднозначно. «В Москве думают только о красивых цифрах в отчётах, не учитывая специфику региона. Все ликвидированные бандиты были серьёзными противниками проникновения в республику амиров «Исламского государства». Тот же Абдуллаев «Гимринский» воевал не в составе ИГ, а в противостоящей ему Сирийской освободительной армии. Подполье неоднородно, но до уничтожения этих боевиков перевес был за противниками «игиловцев». Теперь ситуация развернётся на 180 градусов», – рассказал «АН» сотрудник правоохранительных органов из Махачкалы.

Также, по его словам, с «имаратышами мы имели хотя бы какую-то агентуру в их организациях. Могли через родственников выводить людей из «леса». Сейчас же существует серьёзная опасность, что большинство вновь назначенных полевых командиров присягнёт ИГ. И тогда против нас будут амиры очень богатого всемирного халифата».

Опрошенные «АН» военные эксперты говорят, что федеральный центр в антитеррористической борьбе на Северном Кавказе попал в сложную ситуацию. Уничтожая сторонников «Имарата Кавказ», особенно тех, которые не присягнули ИГ, силовики сами открывают дорогу проповедникам из-за рубежа. Но и не ликвидировать бандитов невозможно.

В похожей ситуации оказались официальные власти в Афганистане. Пока они уничтожают лидеров движения «Талибан», на их место встают «игиловские» полевые командиры, прошедшие боевую выучку в Ираке и Сирии. Следующей целью за Кабулом уже объявлены среднеазиатские республики. Нам пока везёт – есть фора в несколько лет, чтобы сгладить социальную несправедливость, которая является питательной средой для любых радикальных организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram