Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 29(470) от 05.08.2015

Порошенко не хочет делиться с фрау Меркель

, 16:36 , Заместитель Главного редактора

В последние дни Петру Порошенко не позавидуешь. Тумаки и шишки сыплются на президента Украины буквально со всех сторон. Ещё недавно страны Запада лишь изредка подвергали его небольшой критике. Ругали, так сказать, любя. Сейчас всё изменилось. Статьи с заголовками: «Стремительное падение имиджа Петра Порошенко», «Коррумпированная клика на Украине: сомнительные связи Порошенко», «Украинское правое вооружённое формирование берёт на прицел Киев», «Деморализованные украинские войска начинают терять веру в Киев» и даже «Украинские добровольцы совершали зверские преступления» следуют в западных СМИ одна за другой.

Более того, такая риторика уже становится привычной и не удивляет наблюдателей. Особенно усердствуют в нападках немцы. Кажется, что они предали украинского президента, как когда-то гетмана Скоропадского.

К примеру, очень влиятельная немецкая газета Die Welt, пользующаяся популярностью у представителей бизнес-элиты, утверждает: «Вместо 54,7% избирателей, проголосовавших год назад за Порошенко и обеспечивших ему победу в первом же туре выборов, сейчас отдать за него свой голос готовы менее 15%. В таком стремительном падении популярности виноваты многие невыполненные обещания президента». Попутно в украинское информационное пространство вбрасывается одна простая мысль: «Украину спасёт только полная свобода. Нужно всё отпустить – приватизировать даже зоопарки. По-другому с коррупцией бороться не получится». Не спасёт, мол, страну и новый майданный президент – «добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой». Подобные «наезды» вызывают в Киеве обоснованные подозрения: «Петю списывают со счетов».

Но чем же так не угодил просвещённой Европе ещё недавно вполне устраивающий весь Запад «шоколадный король»? Дело, как обычно, в деньгах – олигарх П. Порошенко их очень любит. Но любит их и фрау Ангела Меркель. Германия даже пошла на организацию вооружённого переворота в Незалежной после отказа В. Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако новая украинская власть тоже не торопится делиться – самим кушать хочется.

Казалось бы, несколько месяцев назад в стране была анонсирована большая приватизация. Сейчас самое время за небольшие по западным меркам деньги скупить всю лакомую украинскую госсобственность. Но П. Порошенко буквально упёрся рогами и не желает выставлять на торги предприятия энергетического сектора. Как утверждает немецкий журнал Der Spiegel, «министр энергетики – в прошлом партнёр Порошенко по бизнесу – втихомолку, с помощью сомнительных методов, срывает приватизацию сети гидроэлектростанций, на которой настаивает МВФ».

На эти предприятия уже положили глаз многие западные инвесторы и крупные концерны. Однако президент-кондитер решил пилить Украину чуть ли не в одиночку. Его предприятия процветают. Кондитерская фирма Roshen непрерывно расширяет деятельность. Недавно были открыты 14 новых магазинов, а один из них даже на Крещатике. Подконтрольный П. Порошенко банк показывает удивительные для кризиса результаты – эффективность его операционной деятельности за прошлый год выросла на 84,5%.

Более того, немецким бизнесменам не достаются выгодные контракты даже в тех сферах, где они считают себя фаворитами. Не так давно киевские власти решили приобрести 37 новых трансформаторов для всё тех же гидроэлектростанций. На сделку рассчитывал Siemens, но денежки получил отечественный производитель из Запорожья. Это вызвало в Берлине настоящий гнев. Больше всего в офисе А. Меркель были возмущены тем, что запорожское предприятие принадлежит некоему российскому миллиардеру – давнему деловому партнёру Порошенко. Настоящая измена «европейским ценностям».

Словом, Берлин вынужден непрерывно отправлять в Киев кредиты, буквально грудью прикрывать Украину от «злых москалей», а в ответ наблюдать перед носом лишь кукиш и облизываться на увеличение состояния нового гетмана. Неудивительно, что в ЕС «внезапно» заметили зверства украинских вояк. В самом конце июля немецкие читатели узнали, что подконтрольные Киеву бойцы «пытали пленных с применением инструмента, схожего с электрогенератором. Удерживаемых в подвальных помещениях мужчин раздевали догола, ставили к бетонной стене и поливали водой. Затем к различным частям тела прикладывали провода с электричеством – к вискам и половым органам».

Намёк яснее ясного – либо П. Порошенко отдаёт всю электроэнергетику страны (можно частями) новым немецким хозяевам, либо рано или поздно ему придётся отвечать за пытки током. Эксперты не сомневаются – чтобы избежать Гааги, «шоколадный» олигарх в итоге продаст Украину целиком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram