Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(469) от 30.07.2015

Запад обменял Украину на Иран и Грецию?

, 16:31

События июля этого года уже начинают напоминать настоящий международный политический триллер. После внезапного визита в Верховную раду В. Нуланд 16 июля многие в Киеве уверены, что американцы обменяли их страну на поддержку Москвой очень важного для Вашингтона соглашения по ядерной программе Ирана. Напомним, оно было заключено 14 июля. В начале недели выяснилось, что одновременно с этими событиями Москва отказалась вставлять палки в колёса и Берлину в его попытках урегулировать греческий кризис.

Как утверждает крупнейшая немецкая газета Bild, ещё в мае прошлого года нынешний премьер Греции А. Ципрас посещал в Москве знаменитый Российский институт стратегических исследований (РИСИ).Якобы тогда же в стенах этого учреждения, работающего под крылом администрации президента России, был разработан подробный план на случай отказа Афин от евро. Он начал претворяться в жизнь в конце января этого года после победы на выборах коалиции СИРИЗА. Уже в феврале министр финансов Я. Варуфакис получил контроль над данными всех греческих налогоплательщиков. Это позволило бы стране в короткие сроки построить новую банковскую систему и ввести драхму.

Затем последовали долгие переговоры с Германией, закончившиеся 5 июля референдумом, на котором Греция сказала «нет» требованиям кредиторов. Казалось, до отказа от евро остался один шаг. Однако, как утверждает всё та же Bild, «в ночь на 6 июля Кремль отозвал своё предложение о помощи». Тем самым Москва спасла Берлин и продемонстрировала, что не намерена разрушать традиционную немецкую зону влияния, которая была на грани краха. Всю серьёзность ситуации прекрасно иллюстрирует тот факт, что даже спустя неделю (14 июля в день подписания сделки с Ираном) лидеры левого крыла СИРИЗА в одном из афинских отелей обсуждали план настоящего путча. Он предусматривал арест главы Нацбанка, захват в Афинах фабрики, печатающей евро, и быстрое возвращение к драхме. Более того, «заговорщики» хотели захватить и 10 млрд евро наличными из резервов Европейского центрального банка (ЕЦБ), хранящихся на той же фабрике. Однако, оставшись без поддержки, в итоге «путчисты» просто ушли в отставку.

Так или иначе, но после этих событий Берлин вслед за Вашингтоном скорректировал своё отношение к Украине. Немецкие СМИ, как по команде, набросились на украинских националистов. В результате П. Порошенко пошёл на отвод сил экстремистов от линии фронта. Остаётся надеяться, что процесс мирного урегулирования на Донбассе будет продолжен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram