Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(469) от 30.07.2015

Землю на Дальнем Востоке своим – бесплатно

, 16:29

«Аргументы недели» уже много лет предлагают правительству начать бесплатную раздачу земли нашим соотечественникам на Дальнем Востоке. На днях дело сдвинулось с мёртвой точки. Глава Минвостокразвития А. Галушка заявил, что сейчас началось публичное обсуждение законопроекта, по которому любой гражданин России сможет получить на Дальнем Востоке земельный участок площадью один гектар.

Участки  предлагается выделять по упрощённому порядку образования – без проведения кадастровых работ и вынесения их границ на местность. Это значительно упростит всю процедуру. Более того, оформить землю будет можно даже через Интернет. Любой россиянин сможет выбрать понравившийся ему на специальном сайте участок и отправить заявку. Разрешается любой вид деятельности, не запрещённый нашими законами. Сначала земельные участки будут предоставляться в безвозмездное пользование на 5 лет, а уже затем бесплатно в собственность. В случае неиспользования – земля изымается.

При этом иностранным гражданам земля предоставляться не будет. На первый взгляд мера правильная. Однако многие эксперты считают такие ограничения слишком жёсткими. В странах бывшего СССР сейчас проживает очень много наших соотечественников, которые не имеют российского гражданства. Их тоже необходимо включить в данную программу.

Более того, в законе можно предусмотреть и возможность предоставления земли, к примеру, желающим украинцам и белорусам. Всё тот же П. Столыпин этого совсем не боялся – во время его реформы в Сибирь и на Дальний Восток ехали русские, украинцы, белорусы, латыши, эстонцы, немцы, евреи и представители других национальностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram