Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 024(465) от 2.07.2015

Япония хочет вернуть Россию в «Большую восьмёрку»

, 16:29

Япония серьёзно опасается тесного сближения России и Китая. Такой союз способен в короткие сроки подорвать позиции Страны восходящего солнца в Азии. Поэтому в Токио решили понизить градус конфликта с Москвой. Причём намерены действовать самостоятельно, не спрашивая разрешения Вашингтона. Как утверждает японская газета Shūkan Gendai, премьер Синдзо Абэ хочет «к саммиту G7, который пройдёт в Японии в конце мая будущего года, по собственной инициативе улучшить отношения между Россией и странами Запада, а также вернуть Россию в G8».

Действительно, отношения Москвы и Пекина в последние месяцы стали развиваться впечатляющими темпами. Кажется, только недавно товарищ Си посетил наш Парад Победы 9 Мая, и вот он снова собирается в Россию. «Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в 7-м саммите БРИКС и 15-м саммите ШОС, которые пройдут 8–10 июля в российском городе Уфа», – сообщил в начале недели официальный представитель китайского МИДа.

Любопытно, что в начале июля в нашу страну прибудет и глава Совета безопасности Японии Сетаро Яти. Это один из самых влиятельных японских политиков. Как утверждает газета Shūkan Gendai, его называют «мозгом» премьера Абэ: «Задача Яти состоит в том, чтобы встретиться с Н. Патрушевым, а также С. Ивановым и заложить основу для визита президента России в Японию». Причём по этому вопросу японцы идут наперекор желанию Белого дома.

В апреле этого года Б. Обама потребовал у них отказаться от визита В. Путина. Однако Абэ якобы ответил «тёмному властелину», что он настаивает на поездке президента России в Токио, «поскольку без него не удастся обсудить различные проблемы, включая вопрос северных территорий». Так что процесс потепления между нашими странами вряд ли остановить.

Кроме этого на днях Кремль анонсировал встречу В. Путина с С. Абэ во время саммита «Большой двадцатки» в турецкой Анталье. Он будет проходить 15–16 ноября 2015 года. Впрочем, пока японцы официально даже не заикаются о возможности отмены антироссийских санкций. К тому же, как считают эксперты, даже за внешнее смягчение своей позиции они наверняка попробуют добиться уступок по вопросу Южных Курил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram