Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 024(465) от 2.07.2015

Американцы «наехали» на римского папу Франциска

, 16:28

После визита В. Путина в Ватикан процесс сближения РПЦ и Святого престола сдвинулся с мёртвой точки. В интервью итальянской газете Corriere della Sera митрополит Иларион заявил, что сейчас обсуждается возможность встречи патриарха Кирилла и папы Франциска. Вероятнее всего, она состоится в Австрии или Венгрии. Одновременно в США римский папа стал подвергаться резкой критике и даже прямым нападкам.

Подготовка этой исторической встречи проходит в непростое для России и Ватикана время. Кремль нуждается в прорыве организуемой Вашингтоном международной изоляции. Поэтому такие события демонстрируют всему миру тщетность усилий Белого дома. Но встреча нужна и лично Франциску – в последнее время над ним тоже стали сгущаться тучи.

Папа-иезуит затеял внутренние реформы, которые подразумевают новый подход к управлению огромными финансами Ватикана и структурные перемены в курии. На кону огромные деньги, поэтому нововведения не нравятся многим влиятельным кардиналам. Чем закончилась похожая история с Бенедиктом XVI – все хорошо помнят. Как прогнозируют некоторые католические эксперты, осенью в Ватикане во время второй сессии Синода может разразиться очередной кризис. Причём не только из-за бабла, но и из-за позиции церкви по гомосексуалистам и разведённым.

К тому же недавно Франциск обнародовал «зелёную» энциклику Laudato si’. В ней папа призвал мир обратить внимание на экологические вопросы. Также он заявил, что «сегодня не нужно заставлять людей оплачивать экономический рост любой ценой». Народ, мол, уже заплатил большую цену за спасение банков. В США подобные призывы не понравились очень многим. А там насчитывается более 80 млн католиков – 25% населения. К тому же Вашингтон увидел в этой истории прекрасный повод для обструкции Франциска из-за его сближения с Москвой.

На американском телеканале Fox News папу даже назвали «самым опасным человеком в мире». К критике подключились и знаковые фигуры. По данным французских СМИ,«потенциальный кандидат в президенты США Джеб Буш отметил, что он идёт на мессу не для того, чтобы слушать там рассуждения об экономике и политике». В Европе уже шутят, что ещё чуть-чуть, и американцы по привычке предложат разбомбить Святой престол. Шутки шутками, но если рано или поздно Франциск всё же приедет в Москву, то в Ватикане от греха подальше лучше поставить систему ПВО С-400.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram