Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 023(464) от 25.06.2015

Служитель двух святынь неожиданно полюбил русский север

, 17:09 , Заместитель Главного редактора

В отношениях Москвы и Эр-Рияда наметились большие перемены. Во время визита 18 июня в Санкт-Петербург наследного принца Мухаммада бин Салмана Саудовская Аравия и Россия заключили несколько важных соглашений, способных изменить расклад сил на Ближнем Востоке. На фоне охлаждений отношений Саудии и США это встревожило Вашингтон. В Сеть, как по команде, утекли секретные документы саудовских дипломатов. Впрочем, эксперты предупреждают – королевство, как и ранее, ведёт лишь хитрую игру.

Саудовцы традиционно являются близкими союзниками Вашингтона и обычно играют на его стороне. Поэтому последний обвал цен на энергоносители многие аналитики в Москве сочли новыми происками этой «сладкой парочки». Однако в последнее время связи королевства и США из-за некоторой нормализации отношений между Вашингтоном и Тегераном выглядят уже не столь радужными. В мае этого года саудовцам не удалось уговорить Белый дом дать им письменные гарантии поддержки в случае появления у шиитских аятолл ядерного оружия. А без бумажки, как известно, ты букашка. Впрочем, сейчас, даже имея «железобетонный» договор, при серьёзном конфликте лучше рассчитывать только на свой потенциал.

Это хорошо понимают и в Эр-Рияде. Поэтому визит в Санкт-Петербург заместителя наследного принца Саудовской Аравии Его Королевского Высочества принца Мухаммада бин Салман бин Абдул-Азиза был вовсе не случайным. Хотя сначала он очень удивил многих наблюдателей. Принц был принят Владимиром Путиным и объявил во время встречи, что Служитель двух святынь король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд по приглашению нашего президента в ближайшем будущем посетит Россию. Затем Его Королевское Высочество передал В. Путину приглашение короля нанести визит в его страну.

Для россиян подобные формулировки звучат очень напыщенно. Но СМИ Саудии рассказали об этом визите даже более витиевато и подчёркнуто восторженно. Основания для этого были. Во время пребывания в Питере принц и его свита подписали с Россией соглашения в военной и нефтяной сферах, а также меморандумы о сотрудничестве в области жилищного строительства и космической области.

Но самым важным итогом можно считать заключение рамочного соглашения с корпорацией «Росатом» о строительстве 16 атомных энергоблоков стоимостью 100 млрд долларов. Цифра астрономическая. Причём саудовцы тут же продемонстрировали серьёзность своих намерений: они подписали меморандум, предполагающий инвестирование 10 млрд долларов в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Такие суммы всерьёз разозлили мировую закулису. 19 июня, сразу после встречи принца с В. Путиным, сайт WikiLeaks неожиданно обнародовал почти 61 тыс. документов (в том числе совершенно секретных) из переписки дипломатов Саудовской Аравии. А буквально ещё через день западная пресса стала называть Эр-Рияд «диктатурой, которая становится всё более непредсказуемой и превратилась в угрозу для соседей и самой себя».

Более всего критиков раздражает стремление королевства наладить отношения с Москвой. Якобы из опубликованных документов следует, что за это выступает влиятельный принц Турки ибн Фейсал Аль Сауд: «Стратегический диалог с Россией касается развития двусторонних отношений. Они являются историческими и в то же время плохими. Но теперь я думаю, что они будут дружескими, так как мы строим отношения заново». Более того, он утверждает, что «сейчас Россия опережает все влиятельные страны в ООН. Даже Ватикан (видимо, имеется в виду весь католический мир. – Прим. «Аргументы недели») или G7 не имеют такого влияния в регионе, как Москва».

Похоже, Эр-Рияд уже не надеется на помощь Вашингтона в разборках с Ираном. Саудиты решили с помощью Москвы заняться собственной программой «мирного атома». Конечно, возможное строительство АЭС совсем не означает автоматического появления у Эр-Рияда (так же как и у Тегерана) атомной бомбы. Но потенциально это уравнивает возможности сторон. Кроме этого, заключив более тесные отношения с Москвой, королевство надеется нейтрализовать йеменских хуситов. Как уверяют СМИ Саудии, «после визита заместителя наследного принца Россия отказалась от приёма членов делегации, состоящей из сторонников экс-президента Али Салеха и хуситов».

Впрочем, некоторые эксперты-арабисты уверены, что Саудовская Аравия лишь использует Россию как пугало в хитрой игре с США. Дескать, Эр-Рияд только обещает нашей стране заключить большие контракты, но всё ограничивается заявлениями и болтовнёй. К слову, так же сейчас поступают и греки в противостоянии с ЕС. Однако 10 млрд долларов меняют расклад – эта сумма может пойти на поддержку нашей суверенной демократии и помочь России противостоять западным санкциям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram