Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 022(463)от 18.06.2015

О перспективах БРИКС

, 16:36

По сообщениям из дипломатических источников, в руководстве стран – членов БРИКС Индии и Бразилии всё отчётливее слышны разговоры о проблемах внутри этой организации.

Главная – в осознании серьёзной опасности гегемонии Китая. Она якобы угрожает экономическому и политическому положению в мире обеих этих стран.

В Бразилии настороженность начала проявляться из-за экономической экспансии Китая. Началось разрушение процветавшей ранее самодостаточной экономики, созданной за годы нахождения у власти военных. Понятно, что она позволяла обеспечивать страну продовольствием и товарами народного потребления. Бразилия стремительно развивала сильный научный и технологический сектора экономики, на которых базировался и собственный оборонный комплекс. В бразильском авиапроме работало много российских и советских инженеров и конструкторов, кому не нашлось места на родине в чёрные времена правления отраслью «мантуровыми-погосянами».

Это, в свою очередь, обеспечивало Бразилии авторитет и самостоятельность во внешней политике. После того как экономическое сотрудничество внутри БРИКС открыло внутренний рынок Бразилии для Китая, со своими дешёвыми товарами и своими инвестициями, тот начал перестраивать рынок под себя. В результате местный бизнес – крупный, средний и мелкий – стал терпеть убытки и разоряться. Пока в Бразилии процесс разрушения самодостаточной экономики всё ещё считается обратимым.

В Индии наблюдается то же самое, что и в Бразилии. Только с ещё большим эффектом. Китай и Индия соседи, поэтому представители политического и экономического руководства страны рассматривают процесс экономической экспансии Китая в свою страну как серьёзную внешнеполитическую угрозу. Пока в индийских элитах предпочитают «не показывать зубы» и не обострять отношения с Китаем. Связана такая позиция Индии с тем, что её руководство ждёт завершения некоторых оборонных проектов. В частности, проекта по строительству собственных атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, способных нести ядерные боеголовки. Когда Индия почувствует себя достаточно сильной, для того чтобы «показывать зубы», она может заговорить с Китаем совершенно иначе, чем сейчас. Тогда отношения между Индией и Китаем могут резко ухудшиться. Ясное дело, это отразится на функционировании и существовании и БРИКС. Разумеется, если дипломаты и руководители стран этого экономического объединения не найдут способы решения возникающих проблем.

Что удивляет: правительство Медведева такие же китайские напасти не волнуют. Как и большинство российского правящего класса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram