Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 021(462)от 11.06.2015

В Китае считают, что «Большая семёрка» пошла по кривой дорожке

, 17:10

В начале недели внимание всего мира было приковано к очередной сходке «Большой семерки». За проходящим в Германии саммитом G7 внимательно следили и в Поднебесной. Китайцев раздражает, что в эту неформальную организацию входит Япония, а Пекин до сих пор не пускают и на порог.

Это действительно несправедливо. По последним статистическим данным, Китай сейчас обладает самой крупной экономикой мира и обогнал США. Более того, если в 1994 г. совокупный ВВП стран ЕС и США составлял 45% от мирового, то в прошлом году он уменьшился до 33,3%.В то же время страны БРИКС за эти годы увеличили свою долю с 17,25 до 30,1%.Прогноз ещё не радостнее для Запада: к 2019 г. его доля упадёт до 30,7%, а страны БРИКС увеличат её до 32,7%. Поэтому, комментируя собрание «Большой семёрки», китайская «Газета Хуаньцю шибао» заявила, что «G7 утратила былое влияние, каким пользовалась в 90-х годах, когда она возомнила себя неким международным политбюро. Сейчас её доля в глобальной экономике сократилась, не может она и в прежней мере вмешиваться в дела других стран».

Тем не менее признать этот факт в Вашингтоне, Берлине, Лондоне и Токио пока отказываются. Кроме вмешательства в российско-украинский конфликт там решили сунуть свои носы и в проблему Южно-Китайского моря, где Пекин в последнее время ускоренными темпами насыпает острова и строит свои базы. Понятно, китайцам это очень не понравилось. По словам всё той же «Газеты Хуаньцю шибао», в Пекине «с началом украинского кризиса появилось ощущение, что G7 превратилась в вассала США, который помогает Вашингтону давить на Россию. Если же «Большая семёрка» решит давить и на Китай, это будет означать, что она пошла по кривой дорожке».

По мнению китайцев, в таком развитии событий не заинтересована в первую очередь Европа. Мол, ЕС не стоит ссориться с Пекином, отстаивая интересы Японии и США в Тихом океане. Однако, по мнению экспертов, такого рода китайские увещевания никак не повлияют на европейцев. То же самое по отношению к украинской проблеме уже почти два года говорят и в Москве. Но европейские лидеры плотно сидят на крючке США. Быстро их оттуда не снять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram