Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(460) от 28.05.2015

Вашингтон хочет отобрать у нас футбол

, 16:46

27 мая полиция Швейцарии внезапно задержала по обвинению в коррупции восемь (на момент написания статьи) чиновников ФИФА. Все они являются гражданами различных стран Латинской Америки. Причём их экстрадиции сразу же потребовали США. Многие эксперты уверены – таким образом американцы решили наказать футбольных чиновников за их отказ отобрать у России право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Чтобы у всего мира не осталось сомнений в причинах всего происходящего, накануне арестов американские сенаторы-ястребы Б. Менендес и Дж. Маккейн призвали FIFA прекратить поддержку президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера. 29 мая должны пройти очередные выборы главы FIFA, и все эксперты пророчили ему переизбрание на пятый срок подряд. В своём письме сенаторы прямо назвали причину происходящего: «Позволив России проводить турнир, FIFA протянет режиму Путина экономический спасательный круг вопреки многосторонним санкциям, которые ввело международное сообщество».

Одновременно с этим наездом телеканалы США выпустили ряд сюжетов, в которых Москву обвинили в желании использовать труд заключённых на стройках ЧМ-2018. На Fox News договорились, как говорится, до чёртиков: «Это диктатура, которая совершенно не уважает права человека и использует людей как рабов. Если они предлагают такое, это вселяет ужас. Америке нужно быть гораздо более агрессивной в отношениях с Путиным».

Похоже, в Вашингтоне сдали нервы из-за неуступчивой позиции России по украинскому вопросу, и там решили опять попробовать наказать нашу страну. Примечательно, что пока американцы не отдали команду на арест европейских или азиатских футбольных чиновников и самого З. Блаттера. Видимо, акция является последним предупреждением. Впрочем, сразу после арестов FIFA отважились бросить настоящий вызов Вашингтону. На срочной пресс-конференции в Цюрихе было заявлено, что «Международная федерация футбола не собирается менять места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре».

Несмотря на стремление втянуть нашу страну в скандал, в Москве в целом холодно отреагировали на происходящее. Дело в том, что ЧМ-2018 уже обошёлся России в кругленькую сумму. В условиях кризиса футбольный праздник рискует и вовсе превратиться в непосильную ношу. К тому же многие болельщики уверены, что из-за невыразительной игры нашей сборной эти соревнования станут сплошным домашним расстройством. Пусть лучше наши мастера кожаного мяча играют где-то вдалеке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram