Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(460) от 28.05.2015

Елене Мизулиной угрожают из-за абортов

, 16:44

Депутат Госдумы РФ Елена Мизулина («Справедливая Россия») заявила об угрозах, поступающих ей в связи с инициативой о выведении абортов из российской системы обязательного медицинского страхования.

«Как и у любой идеи, у наших законопроектов есть и защитники, и те, кто воспринял инициативу в штыки. Мне даже сообщили, что в мой адрес начали поступать угрозы», – сообщила Мизулина. Напомним, что 19 мая группа депутатов, в числе которых Мизулина, внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о выведении абортов из системы ОМС и запрете на их проведение в частных медучреждениях. Согласно документу, процедура аборта за бюджетные средства станет возможной только при наличии медицинских либо социальных показаний. Предлагается ввести штрафы за прерывание беременности в частных клиниках; для юридических лиц они могут достигать 2,5 млн рублей.

Одновременно Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете на продажу медикаментов, предназначенных для искусственного прерывания беременности.Она объяснила свою инициативу тем, что из-за принятия таких средств могут возникнуть «серьёзные последствия для здоровья женщины».

С резкой критикой законопроекта о выведении абортов из системы ОМС выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, «такие экстремистские предложения могут привести к пагубным последствиям», например росту числа подпольных абортов. Депутат же называет аборты «угрозой национальной безопасности России», апеллируя к тому, что женщинам не объясняют опасность прерывания беременности и не раскрывают меры поддержки, которые они могут получить в случае рождения детей. При этом Мизулина допустила, что бесплатная медпомощь может быть сохранена для малоимущего населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram