Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(457) от 7.05.2015

«Мистраль» открывает кингстоны

, 16:42

Руководство Франции уже, как говорится, сломало себе всю голову, пытаясь решить вопрос, что делать с построенными для России «Мистралями»? Деньги за них наша страна заплатила огромные, но Париж не торопится их возвращать. В Елисейском дворце всё ещё надеются найти нового покупателя для двух вертолётоносцев. Однако это непросто – корабли модифицированы под российские стандарты. Для их переделки потребуются большие средства. В итоге, видимо от отчаяния, французы готовы просто затопить два «Мистраля». Об этом сообщила влиятельная газета Le Figaro.

Ситуация всё сильнее начинает напоминать настоящий анекдот. Казалось бы, у Парижа есть простой выход – вернуть Москве деньги и включить эти вертолётоносцы в состав своих военно-морских сил (ВМС). Тем более Россия уже не против обычного расторжения контракта. Даже без судебного разбирательства. Но, как выяснилось на днях, французские адмиралы считают, что передача кораблей ВМС их страны «обернётся для флота настоящим кошмаром».

Как сообщает газета L’Opinion, «в генштабе флота любые вопросы о будущем «Владивостока» и «Севастополя» встречают красноречивым молчанием. Моряки опасаются, что политическое руководство примет решение передать суда французским ВМС. Во флоте же не скрывают, что совершенно этого не хотят». Всё дело в том, что у Франции уже есть три десантных корабля. Эксплуатация ещё двух влетит в копеечку, а правительство не желает увеличивать военный бюджет. Поэтому моряки предлагают продать вертолётоносцы.

По мнению французских экспертов, наиболее серьёзными кандидатами на выкуп кораблей являются Канада, Бразилия, Индия и даже ЮАР. Но никто из них не спешит заплатить миллиард евро (или даже полтора). В итоге, как сообщает Le Figaro, в Париже одним из основных вариантов действий уже рассматривают возможность уничтожения вертолётоносцев: «Мистрали» будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море.

Что ж, в случае возврата всех русских денег в Москве вряд ли будут возражать против такого метода решения вопроса. Более того, российские моряки могут даже помочь в этом нелёгком деле. Вместо того чтобы просто открыть на вертолётоносцах кингстоны, их можно использовать для учений нашего флота – расстрелять при помощи противокорабельных ракет. Для этого надо пригнать один корабль в Чёрное море, а другой – на Дальний Восток.

Крейсер «Москва», не отходя от своего пирса в Севастополе, при помощи ракеты П-1000 «Вулкан» (масса боевой части 500 кг) без проблем избавит Париж от одной головной боли. А возле Владивостока вторую часть проблемы решит крейсер «Варяг», вооружённый аналогичными ракетами. Впрочем, штаб ВМФ России вправе выбрать и другое оружие. После успешных стрельб из затопленных кораблей можно легко организовать аттракцион для дайверов, посвящённый французской глупости. А деньги, вырученные за экскурсии с погружениями, «Аргументы недели» уже без всяких шуток предлагают отправлять детям Ливии, пострадавшим от французских бомбардировок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram