Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(457) от 7.05.2015

У Вашингтона нет методов против китайских и русских «ревизионистов»

, 16:15

Американцы очень обеспокоены тем, что пока им не удалось серьёзно прижать Москву за её украинскую политику. Причём, как заявил недавно бывший посол США в России М. Макфол, сейчас у Белого дома «осталось слишком мало карт, которыми он мог бы играть». Поэтому в Вашингтоне не прекращается дискуссия на тему «как нам сохранить своё влияние в мире и сдержать ревизионистскую Россию». К тому же американцы уверены в том, что по российскому пути готов пойти и Пекин.

За океаном очень хотят сохранить американскую мировую гегемонию последних 20–30 лет. Страны и политиков, которые требуют справедливости и изменения действующего мирового порядка, там автоматически записывают в «ревизионисты». По мнению экспертов американского издания The National Interest, самыми отъявленными их представителями сейчас являются Россия и Китай. Аналитики предупреждают Вашингтон: «В данном случае нельзя идти по пути компромиссов. Иначе США повторят путь исчезнувшей Британской империи». Поэтому пора переходить к политике сдерживания «современных ревизионистов». The National Interest предлагает три меры, принятие которых должно помочь Америке.

Первая – назвать действия России и Китая «своими именами». То есть начать угрожать и ругаться без ограничений. Возможно, словесные наезды и могут напугать Пекин, но в Москве к западным угрозам уже давно привыкли и зачастую относятся с юмором. Наверняка этот метод не сработает.

Вторая – США должны наращивать оборонный потенциал уязвимых стран и тем самым ограничить наступательные возможности «ревизионистов». Проще говоря, американцы хотят начать поставки оружия Киеву, чтобы тот мог успешно воевать против России. Однако большинству экспертов понятно, что сравнять военный потенциал Украины с нашим – невозможно. Поэтому данная мера только усилит напряжённость, но в итоге также не сработает. Это актуально и для китайских соседей.

Третья – начать давить на всех своих союзников и другие страны, чтобы они выступали единым мировым фронтом против «ревизионистов». К примеру, если Китай потребует от Филиппин территориальных уступок, то ЕС должен быть готов показать Пекину кукиш и поддержать Манилу. Одновременно Бразилия и другие члены БРИКС должны разругаться с Россией из-за Крыма. Вот такая геополитическая фантазия, которая тоже вряд ли воплотится в жизнь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram