Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(454) от 09.04.2015

Что принесёт новый мировой финансовый порядок

, 18:29 , Заместитель Главного редактора

2015 год обещает стать годом больших перемен в мировых финансах. На следующей неделе 14 апреля Россия станет одной из стран – учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Создание этого потенциального конкурента контролируемых Западом МВФ и Всемирного банка было инициировано Китаем. Кроме этого на прошлой неделе Москва начала председательствовать в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Судя по прозвучавшим заявлениям, в первую очередь наша страна будет содействовать запуску Нового банка развития (НБР) и пула валютных резервов. Эти финансовые институты были учреждены на саммите БРИКС летом прошлого года.

Хорошо  известно, что миром правят деньги. Сейчас в формально международных финансовых организациях в основном заправляют американцы, англичане и японцы. Несмотря на появление новых крупных денежных игроков (в первую очередь Китая), они просто блокируют давно назревшие реформы этих институтов. Такое поведение легко объяснимо – настоящую власть добровольно никто не отдаст. До поры до времени другие государства вынужденно терпели привычное положение дел. Однако в прошлом году терпение, как говорится, окончательно лопнуло. Работа по созданию новых международных банков закипела с такой скоростью, что в Вашингтоне сначала не поверили в реальность происходящего.

Судите сами: в своё время МВФ и Всемирный банк создавались более трёх лет. Сейчас на запуск Азиатского банка инфраструктурных инвестиций отводится год-полтора. Поэтому неудивительно, что американцы буквально проспали начало процесса и недооценили перемены. Когда в Белом доме спохватились, то остановить движение к финансовой независимости от США уже было невозможно. Как призналась недавно бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт, в Вашингтоне не ожидали, что так много стран захотят присоединиться к АБИИ. Список государств, пожелавших стать учредителями этого нового китайского детища, действительно впечатляет. На сегодняшний день их насчитывается уже 55 (участники и кандидаты).

Причём это не какие-то финансовые пигмеи с дырявыми карманами вроде Украины. Кроме Поднебесной в создании банка решили принять участие Великобритания, Германия, Франция, Италия, Швейцария, Нидерланды, Россия, Индия, Саудовская Аравия, Австралия и многие другие государства. Проще даже перечислить тех, кто остался за бортом, это – США, Япония и... Северная Корея. Вот такой новый список мировых «стран-изгоев». Конечно, попали они в него по разным причинам. Пхеньян бортанули сами китайцы, а в Токио просто испугались негативной реакции Вашингтона и к тому же решили не усиливать конкурента подконтрольному Японии Азиатскому банку развития.

В свою очередь администрация Б. Обамы прямо пыталась остановить процесс создания банка и оказывала давление на союзников. Белый дом выступил с открытой критикой Лондона, заявив, что Англия «потакает» КНР. Не получилось. Более того, в самой Америке такое поведение уже подвергается критике. Всё та же М. Олбрайт выразила надежду, что США смогут изменить свою позицию и вложить капитал в АБИИ. Да и вообще, по её словам, Вашингтон должен поддержать реформы Международного валютного фонда. В свою бытность у власти (1997–2001) г-жа экс-госсекретарь в подобном «вольтерьянстве» замечена не была. Но сейчас, похоже, прижало так прижало.

Быстро идёт становление и так называемого банка БРИКС. Сначала предполагалось, что он начнёт работу в 2016 году. Однако из-за санкционной войны время буквально сжимается – Москва хочет сделать НБР полноценным финансовым институтом уже к концу 2015 года. Помешать этому у Вашингтона ещё меньше шансов. Пока все наезды ограничиваются нервными воплями в СМИ и шаблонными призывами к Б. Обаме «упрочить и углубить» лидерство США.

В результате этих перемен к началу 2016 года в мире может сформироваться новый мировой финансовый порядок. По мнению азиатских аналитиков, достаточно быстро «китайский Шанхай зарекомендует себя как центр международных финансов. Он станет на один уровень с такими гигантами, как Лондон или Нью-Йорк. Юань в итоге будет повсеместно принят наряду с долларом и евро в качестве полностью конвертируемой резервной валюты». Несомненно, это ослабит позиции доллара и, как следствие, США.

К сожалению, российский рубль ещё долго не сможет претендовать на подобную роль. Тем не менее, несмотря на низкие цены на нефть, сейчас наша валюта продолжает укрепляться. Беспрецедентная финансовая атака Запада отбита. Ещё недавно в это почти никто не верил. Однако наверняка последуют и другие набеги и удары. Большая игра никогда не прекратится. Новоиспечённые мировые банки станут для России настоящими финансовыми бастионами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram