Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(454) от 09.04.2015

Аргентина переходит на светлую сторону

, 18:26

Скоро Запад ждёт новое разочарование – в Россию собралась президент Аргентины Кристина Киршнер. По сообщениям из Буэнос-Айреса, в период с 22 по 24 апреля она проведёт переговоры с В. Путиным в формате «с глазу на глаз». Вашингтон и Брюссель этим очень обеспокоены. Как утверждает газета La Nacion Argentina, европейские дипломаты уже жалуются: высокопоставленные чиновники из МИДа Аргентины прямо заявляют, что у них сейчас есть только два стратегических союзника – Китай и Россия.

Сильнее всего евродипломатов удивляет тот факт, что аргентинцы говорят об этом без всякого страха. Сами европейцы очень опасаются прогневать Вашингтон. Более того, К. Киршнер, по мнению западных экспертов, уже просто распоясалась. 2 апреля на церемонии, посвящённой 33-й годовщине высадки аргентинских солдат на Мальвинские (Фолклендские) острова она выступила с «националистической речью».

Президент Аргентины припомнила англичанам всё – она назвала появление британских войск на территории своей страны в начале XIX века «ничем не прикрытым колониальным грабежом». Досталось даже европейцу Колумбу – открытие им Америки К. Киршнер посчитала «вторжением». Словом, отношения этой латиноамериканской страны с Западом сильно разладились.

С Россией же всё обстоит ровно наоборот. По сообщениям аргентинских СМИ, во время переговоров в Москве К. Киршнер подпишет «соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере мирного атома и расширении торговли. Росатом готов участвовать в строительстве новой АЭС в Аргентине». Кроме этого аргентинцы намерены купить российские военные вертолёты. Именно это сильнее всего беспокоит Запад. Не так давно в Лондоне начался большой скандал из-за якобы желания Буэнос-Айреса взять в аренду 12 российских сверхзвуковых бомбардировщиков Су‑24М. В Англии опасаются за будущее всё тех же Фолклендских островов.

Однако, по мнению военных экспертов, в ближайшее время никакой войны не будет. Для того чтобы отбить острова, Аргентине просто не хватит вооружений. Для этого надо иметь российские системы ПВО, как у Венесуэлы. Ещё необходимо купить наши многоцелевые истребители Су-30МКИ, плюс хотя бы пару ударных подлодок и несколько фрегатов. Так что пока англичане могут спать спокойно, если это вообще возможно при оккупации чужой территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram