Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(453) от 02.04.2015

Из-за сближения Москвы и Афин в Берлине началась истерика

, 16:45

 Немецкие политики достаточно долго пытались сохранять спокойствие из-за позиции новых греческих властей. Однако перед визитом 8 апреля греческого премьера А. Ципраса в Москву их нервы не выдержали. В адрес Афин начали раздаваться прямые угрозы буквально «оторвать руки» грекам, посмевшим протянуть их своим «товарищам из России». Как считают эксперты, если такое запугивание не принесёт результата, то у Берлина не останется выбора, кроме как попробовать решить проблему силой.

Немцев напугало решение А. Ципраса перенести свой визит в Кремль на более ранний срок. Сначала он был запланирован на май. В Берлине подозревают, что греки решили «кинуть» Германию и переметнуться в российский лагерь. Как сообщают немецкие СМИ, глава группы ХДС/ХСС в Европарламенте Г. Ройль направил в адрес Афин открытое предупреждение: «Тот, кто играет с огнём и пытается получить помощь от России, может обжечь себе пальцы!» Кажется, ещё немного, и начнутся реальные боевые действия. Конечно, пока на финансовом фронте. Но чаще всего настоящие войны начинаются именно из-за экономических разногласий.

Тем не менее сейчас греческое правительство публично отрицает, что намерено обратиться к Москве с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Пока Афины хотят попросить российское руководство о скидках на газ и отмене эмбарго на поставку овощей и фруктов. Выглядит вполне безобидно. Но в ЕС опасаются, что Россия попросит об ответных услугах.

К примеру, о предоставлении какого-нибудь острова для строительства небольшой военно-морской базы. Выбор тут велик, но лучше всего договариваться о любом из Ионических островов. Наша страна имеет отличные сверхзвуковые противокорабельные ракеты, которые могут изменить баланс сил в Средиземноморье и обезопасить Афины от возможных силовых наездов Берлина. Выгода, как говорится, обоюдная.

Вот и истерят наши европейские партнёры: «Сближение Греции с Россией осложняет конструктивное решение Европой финансовых вопросов Афин». Но грекам ясно, что они никогда не смогут отдать евродолги. Новые немецкие деньги лишь оттягивают ужасный конец. Пора думать о собственной безопасности.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram